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老师!0税率跟免税不一样,免税的销售只能开普票而且不能抵扣、0税率销售也是开普票、但是可以抵扣、这是宋冬至老师讲的、但是我想问0税率开的普票在哪里去抵扣呢?

2022-11-23 20:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-23 20:46

零税率可以抵扣进项税吗? 1、含义 零税率是增值税税率的一种,主要适用于纳税人出口货物和跨境应税行为。零税率不等于免税,零税率产品目前是增值税税种中最优惠的概念。零税率不仅仅是指销售环节免税,而且进货环节包含的进项税还给与退回。这个概念基本上就是指外贸企业出口产品和服务时享受增值税退税政策,而且,只有一般纳税人企业才能充分享受零税率的福利。 2、零税率项目可以抵扣进项税 零税率在计算缴纳增值税时,销项税额按照0%的税率计算,进税额允许抵扣。 3、零税率项目不得开具专票 依据《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》(国家税务总局公告2014年第11号)第七条,实行增值税退(免)税办法的增值税零税率应税服务不得开具增值税专用发票。生产企业使用升级后的增值税系统开具普通发票代替原来的出口发票(普通发票五联),外贸企业选择“使用升级后的增值税系统开具普通发票”或者“开具企业自制凭证”两种方式。 4、免抵退 纳税人提供适用增值税零税率的货物、服务或者无形资产,属于适用简易计税方法的一般纳税人,实行免征增值税办法。 如果属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。 5、可以放弃,但不是随心所欲 纳税人销售适用增值税零税率的服务或无形资产的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。 6、总结一下区别 不征税:可以抵扣进项税 免税:不得抵扣进项税 零税率:可以抵扣进项税

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2022-11-23
你好你这个税收编码选择选择免税吗,选择就可以没有免税就选择0 
2021-05-25
您好,是的,是这么理解的,一般是开给小规模,本来小规模也不能抵扣
2024-03-09
你好,只要进项是增值税专用发票,就是可以抵扣的
2020-08-31
取得专票 一般纳税人开具的 9% 专票:按发票注明的 9% 税率抵扣 。比如购入农产品,专票不含税金额 10000 元,税率 9%,可抵扣进项税额为 10000×9% = 900 元。 小规模纳税人开具的 3% 专票:可按不含税价计算,按 9% 抵扣 。如取得小规模纳税人 3% 专票,不含税金额 5000 元,可抵扣进项税额为 5000×9% = 450 元。 小规模纳税人开具的 1% 专票:按 1% 税率抵扣 。 取得普票 农产品销售发票:农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票,可按买价和规定扣除率计算抵扣。目前扣除率一般为 9% ,用于生产 13% 税率货物可加计扣除 1%。比如购入自产农产品,普票买价 8000 元,用于生产 9% 税率货物,可抵扣进项税额为 8000×9% = 720 元;若用于生产 13% 税率货物,可抵扣 8000×(9% %2B 1%) = 800 元 。 农产品收购发票:收购单位向农业生产者个人收购自产农业产品时由付款方向收款方开具的收购发票,按买价和 9% 扣除率计算抵扣(用于生产 13% 税率货物可加计扣除 1% ) 。 其他普通发票:如流通环节小规模纳税人开具的普票,不得计算抵扣进项税额 。 取得海关进口增值税专用缴款书 按缴款书注明的增值税额进行抵扣 。 核定扣除 部分行业试行农产品增值税进项税额核定扣除办法。当期允许抵扣农产品增值税进项税额 = 当期主营业务成本 × 农产品耗用率 × 扣除率 ÷(1+扣除率) 。其中农产品耗用率 = 上年投入生产的农产品外购金额 ÷ 上年生产成本 。
2025-05-30
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