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甲股份有限公司自2020年1月1日起执行《企业会计准则》,采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%,2020年初“递延所得税资产”和“递延所得税负债”账户余额为零,按净利润的10%计提法定盈余公积,不作其他利润分配。2021年12月在财务检查中发现下列问题:(1)2020年末某库存商品账面余额为305万元。经检查,该库存商品的预计售价为260万元,预计销售费用和相关税金为5万元。当时由于疏忽,将售价误计为360万元,未计提存货跌价准备。假设按税法规定,计提的存货跌价准备不允许在所得税前扣除。(2)2020年12月16日,甲公司支付800万元购入股票,作为交易性金融资产。至年末尚未销售,12月末的收盘价为740万元。甲公司按其成本列报在资产负债表中。假设按税法规定,交易性金融资产的公允价值变动不计入应纳税所得额。(3)该公司2018年购入的一项专利权,由于2020年会计未计提摊销额,并因此确认了相应的“递延所得税负债”,但在所得税申报表中正确扣除了该摊销额。该专利权的成本为300

2022-11-28 09:32
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2022-11-28 09:33

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2022-11-28
(1)20×7年度当期应交所得税 应纳税所得额=4000+200+800-1100+300+800=5000(万元) 应交所得税=5000×25%=1250(万元)       20×7年度递延所得税 递延所得税资产=(200%2B800)×25%=250(万元) 递延所得税负债=(800%2B300)×25%=275(万元) 递延所得税=275-250=25(万元) (3)利润表中应确认的所得税费用 所得税费用=1250%2B25=1275(万元),确认所得税费用的账务处理如下: 借:所得税费用     12750000   递延所得税资产   2500000   贷:应交税费——应交所得税 12500000
2022-05-17
你好同学, 您好,计算过程如下 本期应交所得税=(8250-(1080-840)+75-450+390+300)*0.25=2081.25 递延所得税资产=300*0.25=75 递延所得税负债((1080-840)+450)*0.25=172.5 所得税费用=2081.25-75+172.5=2178.75 借:所得税费用2178.75 递延所得税资产75 贷:应交税费-应交企业所得税2081.25 递延所得税负债172.5
2022-05-06
学员你好,计算如下 定①应纳税暂时性差异300万 、②可抵扣暂时性差异100 、③可抵扣暂时性差异110会计事项中产生的暂时性差异的类型以及金额
2022-12-08
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