咨询
Q

求老师帮我解答这个问题。谢谢

求老师帮我解答这个问题。谢谢
2022-11-30 21:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-30 21:45

同学,你好!答案正在解答中,请稍后

头像
齐红老师 解答 2022-11-30 22:02

当期不得免征和抵扣的税额=(800%2B650-200-300)*(17%-15%)=19(万元)当月应缴纳的增值税=100*17%-(85%2B19)=-87(万元)当期免抵退税额 = (800%2B620-200-300)*15%=138(万元)因 138>87万元,当期应退税额87万元当期免抵税额 =138-87=51(万元)

头像
快账用户8732 追问 2022-11-30 22:32

老师啊,我看不太懂

头像
齐红老师 解答 2022-11-30 22:34

 同学呀,那这个题目你是怎么来的呢

头像
快账用户8732 追问 2022-11-30 23:05

这是外贸实践作业中的,可是我没学过这一类知识,所以做不出来。只好求助老师你了

头像
齐红老师 解答 2022-12-01 08:37

好的,希望对你有帮助

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,你好!答案正在解答中,请稍后
2022-11-30
同学,您好,发一下题,是成本会计的题是吧
2023-06-15
同学你好! 逐笔结转法: 1.借:应付外汇账款282900 汇兑损益460 贷:银行存款283360 2.借:应收外汇账款418880 贷:自营出口销售收入418880 3.借:库存商品308000 贷:应付外汇账款308000 4.借:银行存款—美元户184800 贷:银行存款—人民币户184800 5.借:应付外汇账款308000 贷:银行存款—美元户307500 汇兑损益500 6.应收外汇账款按期末市场汇率计算的记账本位币余额=(52000+68000)*6.14=736800 银行存款外币存款按期末市场汇率计算的记账本位币余额=(66000+30000-50000)*6.14=282440 应集中结转的汇兑损益=(66000+52000-46000)*6.15+418880+282900-308000+308000-308000+184800-736800-282440=1880+260=2140 借:汇兑损益2140 贷:应收外汇账款1880 银行存款—外币存款260
2022-10-04
1. 明确企业所得税中捐赠支出的税法规定 企业所得税法规定,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。 2. 计算现有捐赠情况下应纳的企业所得税税额 会计利润为100万元,公益性捐赠8万元,直接捐赠4万元(直接捐赠不得税前扣除)。 可税前扣除的捐赠限额 = 100万元 * 12% = 12万元 由于实际捐赠的公益性捐赠8万元小于限额12万元,因此可全额扣除。 应纳税所得额 = 100万元 - 8万元 = 92万元 应纳企业所得税税额 = 92万元 * 25% = 23万元 3. 明确红利所得和工资、薪金所得个人所得税的税法规定 红利所得:按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率计算个人所得税。 工资、薪金所得:按照七级超额累进税率计算个人所得税,但允许扣除专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。 4. 设计红利所得和工资薪金所得选择的筹划思路,计算不同方案下的税负总额,选择最优方案 方案一:股东张某和王某不取工资,只取红利 企业所得税:23万元 红利所得个人所得税:税后利润 = 100万元 - 23万元 = 77万元 提取法定盈余公积 = 77万元 * 10% = 7.7万元 可分配红利 = 77万元 - 7.7万元 = 69.3万元 每位股东红利所得 = 69.3万元 / 2 = 34.65万元 每位股东应纳个人所得税 = 34.65万元 * 20% = 6.93万元 税负总额 = 23万元 %2B 6.93万元 * 2 = 36.86万元 方案二:取得工资和红利相结合 企业所得税:23万元 工资、薪金所得个人所得税(假设专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计均为2万元): 每位股东应纳税所得额 = 10万元 - 2万元 = 8万元 每位股东应纳个人所得税(假设适用税率10%,速算扣除数2520元): = 8万元 * 10% - 2520元 = 5480元 红利所得个人所得税(计算同方案一,但税后利润需扣除工资支出): 税后利润 = 100万元 - 23万元 - 20万元 = 57万元 提取法定盈余公积 = 57万元 * 10% = 5.7万元 可分配红利 = 57万元 - 5.7万元 = 51.3万元 每位股东红利所得 = 51.3万元 / 2 = 25.65万元 每位股东应纳个人所得税 = 25.65万元 * 20% = 5.13万元 税负总额 = 23万元 %2B 5480元 * 2 %2B 5.13万元 * 2 = 34.226万元 选择最优方案 方案二的税负总额(34.226万元)低于方案一(36.86万元),因此选择方案二为最优方案。
2024-06-07
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×