咨询
Q

甲公司为增值税一般纳税人。2019 年11月1日,与乙公司签订了一项劳务合同,合同不含税价款为 600 万元-服约进度按照己发生的成本古估计总成本的比例确定。 2019 年末、2020 年末和工程完工时分别收到工程款 200 万元。 1、2019 年,甲公司发生劳务成本 5万元,估计还将发生芳务成本350万元, 2、2020年,甲公司发生劳务成本 150 万元,估计还将发生劳务成本 300万元。 3、2021 年工程完工,本年度发生劳务成本 250万元。 婴求,编制各年度相关会计分录。

2022-12-01 09:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-01 09:39

学员你好,计算如下 5/(5+350)*600=8.45 借*银行存款200 贷*合同负债200 借*合同负债8.45+0.76=9.21 贷*主营业务收入8.45 应交税费8.45*0.09=0.76 借*主营业务成本5 贷*合同履约成本5

头像
齐红老师 解答 2022-12-01 09:42

(5+150)/(5+150+300)*600-8.45=195.95 借*银行存款200 贷*合同负债200 借*合同负债195.95+17.64=213.59 贷*主营业务收入195.95 应交税费195.95*0.09=17.64 借*主营业务成本150 贷*合同履约成本150

头像
齐红老师 解答 2022-12-01 09:44

完工600-8.45-195.95=395.6 借*银行存款200 贷*合同负债200 借*合同负债600-9.21-213.59=377.2 应收账款395.6+51.4-377.2=69.8 贷*主营业务收入395.6 应交税费395.6*0.13=51.43 借*主营业务成本250 贷*合同履约成本250

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,计算如下 5/(5+350)*600=8.45 借*银行存款200 贷*合同负债200 借*合同负债8.45+0.76=9.21 贷*主营业务收入8.45 应交税费8.45*0.09=0.76 借*主营业务成本5 贷*合同履约成本5
2022-12-01
借银行存款贷预收账款40万 借劳务成本贷应付职工薪酬工资10万 借预收账款 贷主营业务收入、10/30*90万 借主营业务成本贷劳务成本10万
2022-11-28
1  20201231进度为50/150=33.33% 2.2020确认收入300*33.33%=100万 劳务成本为50万 3.借:合同履约成本   50   贷:应付职工薪酬   50 借:合同结算   100   贷:主营业务收入   100 借:主营业务成本   50   贷:合同履约成本   50 借:银行存款109   贷:合同结算   100     应交税费——应交增值税(销项税额)   9
2021-12-29
1  20201231进度为50/150=33.33% 2.2020确认收入300*33.33%=100万 劳务成本为50万 3.借:合同履约成本   50   贷:原材料、应付职工薪酬   50 借:合同结算   100   贷:主营业务收入   100 借:主营业务成本   50   贷:合同履约成本   50 借:银行存款109   贷:合同结算   100     应交税费——应交增值税(销项税额)   9
2021-12-29
你好,你这个是要按新准则还是之前的呢?
2020-05-29
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×