您好,根据您的题目,5.4x+15.2*(1-x)=8,

【例题·单选题】某企业目前没有负债,在无税情况下,股权资本成本为10%。该企业打算优化资本结构,目标资本结构是负债/权益为2/3,预计不变的债务税前成本为8%,所得税税率为25%。假设资本市场是完美的,则该企业目标资本结构下考虑所得税的加权平均资本成本为( )。 A.9% B.10% C.11% D.8% 『正确答案』A 『答案解析』目标资本结构下,考虑所得税的股权资本成本=10%+(2/3)×(10%-8%)×(1-25%)=11%,目标资本结构下考虑所得税的加权平均资本成本=8%×(1-25%)×2/5+11%×3/5=9%。 ,11%为什么要这样计算呢,讲一下思路
5、甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,权益资本成本为12%。还假设公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本保持不变,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件。则下列说法不正确的是( )。 无负债企业的权益资本成本为12% 交易后有负债企业的权益资本成本为10% 交易后有负债企业的加权平均资本成本为8% 交易前有负债企业的加权平均资本成本为8% 无负债企业权益资本成本8%是怎么算出来的呢?
假设税率为40%,某公司为其负债支付10%的资本成本,为权益融资支付15%资本成本,资产中有45%以负债融资。此公司的加权平均资本成本是多少?
某公司的资本结构如下:41%的普通股,4%的优先股,55%的负债。权益成本为18%,优先股的成本为6.5%,税前负债成本为8.5%。如果税率是39%,那么公司的加权平均成本是多少?(写出计算过程)
假设公司U是一家全权益的公司,每年获得8000万元的息税前收益,且具有永续性,公司的权益资本成本是10%。而公司L是一家杠杆公司,其债务资本成本为5000万元,负债利率为5%。除资本结构外,两家公司完全相同。计算公司U和公司L的公司价值、权益价值,以及公司L的权益资本成本和加权平均资本成本。
附加税每个省,县,市都不一样税率吗?
麻烦老师发个上课网址我
老师,财务管理,算静态回收期时建设期是否算一年
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
您好,根据您的题目,负债占权益比例7.2/9.8