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1销售一批机器,开出增值税专用发票上注明销售额为10000元,税额为1300元,另开出一张普通发票,收取包装费113元2销售两批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元3直接向农民收购用于生产加工农产品,税务机关批准的收购凭证价款40000元4将自产的一批新产品100件作为福利发给本企业的职工。该产品尚未投放市场,没有同类销售价格,每件成本500元,假定成本利润率为10%5购进一批原材料,取得增值税普通发票注明价款50万元,本期支付了50%的货款6采用以物易物的销售模式,用产品换设备,双方均开出专用发票,金额为200000元,税率13%7以旧换新向消费者销售产品,实收价款(含税)共50000元,旧货货折价(含税)6500元8销售产品1000件,不含税售价400元/件。由于购买量大,给予5%折扣,共折扣20000元,折扣额与销售额开在同一张发票。另给了(2/10,N/30)的现金折扣。要求:按顺序分别计算企业当期销项税额和可抵扣的进项税额。

2022-12-08 15:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-08 15:31

业务1销项税额的计算是1300+113/1.13*13%=1313

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齐红老师 解答 2022-12-08 15:32

业务2销项税额的计算是 1000*(200+180)*13%=49400

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齐红老师 解答 2022-12-08 15:32

业务3可以抵扣进项税额40000*9%=3600

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业务4销项税额的计算是0100*500*(1+10%)*13%=7150

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齐红老师 解答 2022-12-08 15:33

业务5普票不可以抵扣

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齐红老师 解答 2022-12-08 15:33

业务6销项税等于进账税额抵20000*13%=2600

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业务7销项税额的计算56500/1.13*13%=6500

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齐红老师 解答 2022-12-08 15:34

业务8销项税额的计算是 1000*400*95%*13%=49400

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业务1销项税额的计算是1300+113/1.13*13%=1313 业务2销项税额的计算是 1000*(200+180)*13%=49400 业务3可以抵扣进项税额40000*9%=3600 业务4销项税额的计算是0100*500*(1+10%)*13%=7150 业务5普票不可以抵扣 业务6销项税等于进账税额抵20000*13%=2600 业务7销项税额的计算56500/1.13*13%=6500 业务8销项税额的计算是 1000*400*95%*13%=49400
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业务1销项税额的计算是1300 113/1.13*13%=1313 业务2销项税额的计算是 1000*(200 180)*13%=49400 业务3可以抵扣进项税额40000*9%=3600 业务4销项税额的计算是0100*500*(1 10%)*13%=7150 业务5普票不可以抵扣 业务6销项税等于进账税额抵20000*13%=2600 业务7销项税额的计算56500/1.13*13%=6500 业务8销项税额的计算是 1000*400*95%*13%=49400
2022-12-08
1销项=5000×0.13+113/1.13×0.13 2.销项=(300×100+280×100+290×100)×0.13 3.没有给出成本利润率,请确认一下
2021-07-13
你好,请问你想问的问题具体是?(是需要做这个业务的分录吗? )
2022-12-22
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