业务1销项税额的计算是1300+113/1.13*13%=1313

甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月有关生产经营业务如下: (1)销售产品设备一批,开出增值税专用发票中注明的销售额为10000元,税额为1300元,并随同价款收取运费109元,同时开出一张普通发票; (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售额分别为每件200元、220元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低并且无正当理由; (3)将自产的一批产品200件作为职工福利发放给本企业职工,市场售价为每件400元。 本题适用增值税税率分别为13%和9%。请问,本月的增值税销项税额为多少?
呆工业企业为一般纳税人,2021年6月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为13%。(1)采取还本销售方式销售一批产品,不含税售价为200000元,合同规定一年后归还款的50%。还本的目的是为了筹资。(2)向某批发公司销售产品100件,每件不含税售价为200元。该厂价格折扣规定为:一次购买10件,折扣为10%;一次购买50件,折扣为20%;一次购买100件,折扣为30%。该厂开具的增值税专用发票上在备注栏注明折扣额。款项已收到(3)以旧换新向消费者销售产品,实收价款共30000元,旧货折价3900元。(4)当月向某农户购进农产品,并开具收购发票1份,收购金额75万元;当月生产领用按9%税率(扣除率)抵扣的农产品原材料成元。(5)月初在公开市场购入股票5万股,每展价8元,月末全部销售,售价每股10.12元,假设不考虑其他因素。
一般纳税人,2019年8月份销售情况:1.销售厨具100件,不含税价400元/件,专用发票上金额40000元,税率13%,税额5200元。另收包装费,专用发票列明金额500元,税率13%,税额65元,款项存人银行。2.销售厨具10件,含税售价452元/件,普通发票上金额4000元,税率13%,税额520元。另收取运费,专用发票金额200元,税率9%,税额18元,分别核算,分别开票。3.以物易物,用产品换设备,双方分别开专用发票,金额200000元,税率13%,税额26000元4.以旧换新向消费者销售产品,实收价款共50000元,旧货折价6500元。5.本月收取包装物押金1000元,没收到期未退还包装物的押金565元6.批发厨具1000件,不含税售价400元/件,售价共400000元,量大优惠5%,共折扣20000元,折扣额与销售额开在同一张发票上。另给予对方现金折扣2/107.将厨具200件赠送给地震灾区,每件生产成本300元8.将20套新产品整体厨房作为奖品,奖励企业职工试用。没有市场售价,账面成本1000元/套,行业成本利润率10%计算应申报8月份的销售税额
某公司为一般纳税人,19年5月发生业务如下: 1、销售给甲公司A产品200件,每件不含税销售额为700元,开具增值税专用发票,列明价款140000元。另外,收取包装费7020元。 2、向小规模纳税人销售A产品20件,每件含税价格791元,开具普通发票,金额15820元 3、销售B产品一批,每件不含税售价30元,共计2000件,由于购买方购买数量多,按8.5折优惠价格成交,同时,开出10日内付款2%的销售折扣,购买方如期付款。 4、本月采用以旧换新方式促销,销售C产品300台,每台旧 C产品作价226元,按照出厂价扣除旧货收购价,实际取得销售收入565000元 5、本月共收取包装物押金1000元,同时没收本月到期未退 31 还的包装物押金904元, 6、将自产的新产品E300套作为福利发放给职工,该新产品没有市场售价,已知成本500元/套
1.销售货物一批,取得不含税收入1000万元:销售货物一批,取得含税收入113万元,另收取优质费11.3万元;将自应货物用于职工福利,成本20万元,成本利润率10%,不缴消费税:采取折扣销售方式销售货物,不含税收入100万元,打九折,开同一张发票;采取以旧换新方式销售货物,新货物不含税售价10万元,旧货折价2万元,实际收到8万元2.购进货物一批,增值税专用发票注明价款100万元,税款13万元;购进农产品,收购凭证注明买价200万元,用于生产13%的货物:注明旅客信息的火车票金额10.9万元;购进貨物专用发粟注明税额为1万元,已做进项税额处理后又用于职工福利。(35分)税率13%,请计算增值稅销项税额、进项税额和应纳增值税税额。
个体户核定征收季度超15万需要缴纳什么税,税率是多少,经营所得税税率是多少,还需要按利润缴纳经营所得税吗?
这是3月份的试算平衡表,我根据丁字账做的,系统也对了一遍数字都对上了,期初和期末的合计都能对上就是发生额额合计怎么对不上呢?
老师 银行回单的 借贷方式是 借减贷增是吧
老师,个体工商户查账征收,申报经营所得,法人需要在手机上下载哪个平台
老师 现收到零售商100万货款农药款 明年才发货 年底如何税务处理
就是删除现在也要先把这事处理完了才能后续删除,社保局等我们提供相关资料,不知道怎么提供,提供什么资料?
公司给个人借款或者个人给公司借款多久要归还 不归还会交税吗
老师你好,我们老板给我签的是劳务合同,工资5000元,我需要缴纳多少钱的个税
老师,个体工商户查账征收,销售维修电动车小门市,没进项,偶尔向外开票,报税成本我怎么填呢
老师,我想问下,现在业务四流合一,真实业务,我们开了发票,客户打了一部分款,剩下一半没有打过来,资金流和发票流不一致算虚开发票吗
业务2销项税额的计算是 1000*(200+180)*13%=49400
业务3可以抵扣进项税额40000*9%=3600
业务4销项税额的计算是0100*500*(1+10%)*13%=7150
业务5普票不可以抵扣
业务6销项税等于进账税额抵20000*13%=2600
业务7销项税额的计算56500/1.13*13%=6500
业务8销项税额的计算是 1000*400*95%*13%=49400