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乙公司20×5年1月购买一项无形资产,支付价款150万元,预计使用寿命5年,采用年限平均法摊销,税收上采用年数总和法摊销。假定20×5~20×9年各年税前会计利润均为300万元,所得税税率为25%。20×6年12月31日,对该项无形资产进行减值测试,确定其可收回金额为30万元,预计使用寿命未发生变更。无其他纳税调整事项和暂时性差异。1.乙公司20×5年到20×9年的的暂时性差异分别为多少万元。(注意:金额前注明“应纳税”或“可抵扣”字样)2.编制乙公司20x5到20x9年所得税处理有关的会计分录

2022-12-12 17:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-12 17:47

120,100,差异50 60,60,差异0 45,30,差异15 15,10,差异5 0,0,差异0 借,所得税费用75 贷,递延所得税负债12.5 应交所得税75-12.5

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齐红老师 解答 2022-12-12 17:47

借,所得税费用75 递延所得税负债12.5 贷,应交所得税75+12.5

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齐红老师 解答 2022-12-12 17:47

借,所得税费用75 贷,递延所得税负债15×25% 应交所得税75-15×25%

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齐红老师 解答 2022-12-12 17:48

借,所得税费用75 借,递延所得税负债5×25% 应交所得税75-1.25

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齐红老师 解答 2022-12-12 17:48

借,所得税费用75 借,递延所得税负债10×25% 应交所得税75-2.5

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120,100,差异50 60,60,差异0 45,30,差异15 15,10,差异5 0,0,差异0 借,所得税费用75 贷,递延所得税负债12.5 应交所得税75-12.5
2022-12-12
同学您好,请稍等稍等
2022-12-08
同学你好,请稍等,正在解答
2022-12-08
你好 题目正在解答中
2021-03-22
1计税基础=800-800/10=720万元;  2账面价值=800-800/8=700万元;  3产生暂时性差异等于720-700=20,属于可抵扣暂时性差异 ; 4确认递延所得税资产=20*25%=5; 5借:递延所得税资产5    贷:所得税费用5
2020-11-30
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