同学,你好! 稍等,老师在计算中~

假定某居民个人于2019年取得如下所得:(1)每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情儿况。全年工资已预扣缴个人所得税900元。(2)5月份取得劳务报酬所得5000元。(3)8月份取得稿酬所得20000元。(4)申报2019年度大病医疗支出20000元。计算应预扣预缴的个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税额。
居民个人刘某为某公司员工,其2019年1-3月收入情况如下: (1)每月取得工资薪金收入14000元,每月专项扣除2200元,每月专项附加扣除1000元,无其他收入和减免扣除税额。 (2)2月,出版专著,获得稿酬12000元。 (3)3月,所持股份分红,取得利息收入3000元。 要求:计算刘某2019年1-3月累计应预扣预缴的个人所得税额。
假定某居民个人于2019年取得如下所得:(1)每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。(1)五月取得劳动报酬取得5000(2)八月取得稿酬取得20000(3)十月住院花费25000计算应预扣预缴个人所得税税额
某居民个人每月应发工资均为12000元,每月法定减除费用5000元,专项扣除2400元,专项附加扣除2000元,没有减免收入及减免税额等情况,另2022年2月取得以下收入:(1)为外单位进行培训,一次性取得劳务报酬为35000元;(2)出版著作,取得稿酬收入16000元;(3)取得股票转让收入9000元;(4)中奖所得15000元。要求:(1)计算该居民个人2月应预扣预缴的个人所得税;(2)计算该居民2月应缴纳的个人所得税。
某居民个人每月应发工资均为12000元,每月法定减除费用5000元,专项扣除2400元,专项附加扣除2000元,没有减免收入及减免税额等情况,另2022年2月取得以下收入:(1)为外单位进行培训,一次性取得劳务报酬为35000元;(2)出版著作,取得稿酬收入16000元;(3)取得股票转让收入9000元;(4)中奖所得15000元。要求:(1)计算该居民个人2月应预扣预缴的个人所得税;(2)计算该居民2月应缴纳的个人所得税。
老师 车辆购置税要怎么做会计分录
一般纳税人收不回来的应收账款转营业外支出,那么对应应收账款确认的收入该怎么办
老师,我们公司之前入库很乱,有时候按合同有时候按入库,因为外贸公司,很多时候确实没办法按实际入库,因为有些货放在供应商工厂里面的,我们一点一点的出货,所以有时候直接按合同入库了,这样有没有什么更好的方法能够更准备的掌握库存
请教一下,筹建期物资入库了,就一定要上金蝶账吧
一般纳税人,建筑业,收不回来的应收账款是价税分离后转收入吗?
个人独资企业小规模一定要设立账吗?
在做第一张凭证工行银行明细时候收到100万,其中互转60万到建行账户,借银行存款工行100万,贷60万这个是转建行,工行余额是40万。做第二张凭证是拿到建行明细收入120万,支出100万,这个时候我又做凭证是借银行存款建行120万,贷工行60万,这个时候工行就不对了。我应该怎么做
老师,报税的账我要收集回单,原始凭证啥的给代账公司,那我自己做的内账还需要原始凭证吗?或者内账都需要做什么
老师,个税工资申报扣除三险,工资按现金发放,社保按公户发放,这分录怎么写
你好老师,商贸公司主营材料加运输服务税负应该按多少计算
解题的思路: 1.计算该居民个人2月应预扣预缴的个人所得税; 两个公式: 预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除; 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额; 1月预扣预缴应纳税所得额=12000-5000-2400-2000=2600元 1月预扣预缴税额=2600*3%=78元 2月预扣预缴应纳税所得额=12000*2-5000*2-2400*2-2000*2=5200元 本期应预扣预缴税额=5200*3%-78=78元 (1)为外单位进行培训,一次性取得劳务报酬为35000元; 预扣预缴应纳税所得额=35000*(1-0.2)=28000元 预扣预缴税额=28000*30%-2000=6400元 (2)出版著作,取得稿酬收入16000元; 预扣预缴应纳税所得额=16000*(1-0.2)*0.7=8960元 预扣预缴税额=8960*20%=1792元 (3)取得股票转让收入9000元; 应纳税额=(转让收入-股权原值-合理费用)*20%=9000*0.2=1800元 (题目未涉及股权原值,默认为转让收入=收入-原值-税费后的净额9000) (4)中奖所得15000元。 应纳税15000*20%=3000 2.该居民2月应缴纳的个人所得税=78%2B6400%2B1792%2B1800%2B3000=13070元 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!