同学,你好! 稍等,老师在计算中~
假定某居民个人于2019年取得如下所得:(1)每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情儿况。全年工资已预扣缴个人所得税900元。(2)5月份取得劳务报酬所得5000元。(3)8月份取得稿酬所得20000元。(4)申报2019年度大病医疗支出20000元。计算应预扣预缴的个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税额。
.四、假定某居民个人于2020年取得如下所得:(1)每月应发工资均为20000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况●(2)4月份取得劳务报酬所得5000元。●(3)6月份取得稿酬所得30000元。.(4)申报2020年度大病医疗支出20000元。●计算应预扣预缴个人所得税税额及汇算清缴应纳个人所得税税额。
假定某居民个人于2019年取得如下所得:(1)每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。(1)五月取得劳动报酬取得5000(2)八月取得稿酬取得20000(3)十月住院花费25000计算应预扣预缴个人所得税税额
某居民个人每月应发工资均为12000元,每月法定减除费用5000元,专项扣除2400元,专项附加扣除2000元,没有减免收入及减免税额等情况,另2022年2月取得以下收入:(1)为外单位进行培训,一次性取得劳务报酬为35000元;(2)出版著作,取得稿酬收入16000元;(3)取得股票转让收入9000元;(4)中奖所得15000元。要求:(1)计算该居民个人2月应预扣预缴的个人所得税;(2)计算该居民2月应缴纳的个人所得税。
某居民个人每月应发工资均为12000元,每月法定减除费用5000元,专项扣除2400元,专项附加扣除2000元,没有减免收入及减免税额等情况,另2022年2月取得以下收入:(1)为外单位进行培训,一次性取得劳务报酬为35000元;(2)出版著作,取得稿酬收入16000元;(3)取得股票转让收入9000元;(4)中奖所得15000元。要求:(1)计算该居民个人2月应预扣预缴的个人所得税;(2)计算该居民2月应缴纳的个人所得税。
外购产品自用福利,进项税转出怎么操作。如何记账?
银行承兑汇票每月支付保证金填仓,票己寄出对方单位,最后承兑到期完整链条怎么记账。
居民个人来自境外所得应补缴的税款为什么是用来自该国的可抵免限额减去在该国已缴纳的税款,而不是用我国税法计算出来的应纳税额减去在该国已缴纳的税款?
老师,你好!想问一下,外账的库存表,本期出库总金额可以按照发票的不含税金额填写吗?还是要用期初总金额加上本期入库总金额除以期初数量加上入库数量,得出本期出库单价,然后用本期出库数量乘以单价,得出本期出库总金额?那个比较合理?
高新企业对人工费、材料费占比有没有要求?
增加的办税人员和管理人员有啥区别?
到一家新公司上班可以补缴社保吗?
老师,我们单位是4月份新参保单位。上个月由于我这边办理参保比较晚,只缴纳了4月份失业保险单位和个人部分。我今天又申报缴纳了4月份的养老,工伤,5月份养老,工伤,失业,医疗保险。我们公司是5月份发放4月份工资。请问我这边是要在工资表里只先代扣4月份个人承担部分的社保,还是说5月份的社保个人承担部分也在4月份工资里先扣了?我主要是不清楚,一般社保是当月缴纳当月的社保,而大多公司是当月发放上月工资。
已经失业一年了,可以办理失业保险金吗
老师,只有工伤保险是单位承担吗?请问个人承担的需要从工资里面扣除的社保,是有养老保险,失业保险,医疗保险(基本医疗保险、大病医疗保险)和生育保险吗?
解题的思路: 1.计算该居民个人2月应预扣预缴的个人所得税; 两个公式: 预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除; 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额; 1月预扣预缴应纳税所得额=12000-5000-2400-2000=2600元 1月预扣预缴税额=2600*3%=78元 2月预扣预缴应纳税所得额=12000*2-5000*2-2400*2-2000*2=5200元 本期应预扣预缴税额=5200*3%-78=78元 (1)为外单位进行培训,一次性取得劳务报酬为35000元; 预扣预缴应纳税所得额=35000*(1-0.2)=28000元 预扣预缴税额=28000*30%-2000=6400元 (2)出版著作,取得稿酬收入16000元; 预扣预缴应纳税所得额=16000*(1-0.2)*0.7=8960元 预扣预缴税额=8960*20%=1792元 (3)取得股票转让收入9000元; 应纳税额=(转让收入-股权原值-合理费用)*20%=9000*0.2=1800元 (题目未涉及股权原值,默认为转让收入=收入-原值-税费后的净额9000) (4)中奖所得15000元。 应纳税15000*20%=3000 2.该居民2月应缴纳的个人所得税=78%2B6400%2B1792%2B1800%2B3000=13070元 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!