您好,稍等,解答过程中

                                    
                                    
                                    
                                    
                                    ( 1)甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1日 达到预定用途,预计可使用 5年,采用 直线法 摊销,无残值。 假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当 期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的 50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。 ( 2)甲公司 2×16 年 利润总额为 5 040万元。 ( 3)甲公司适用的所得税税率均为 25%。 ④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250(万元) 这个应交所得税,为啥还要减去800/5*6/12*50%
自行研发无形资产。2021年共发生研发支出1100万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出800万元,假定该无形资产于2021年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,不考虑净残值。税法规定,企业为开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。 2021年12月31日该无形资产的账面价值和计税基础以及形成的是什么暂时性差异。
A公司是一家上市公司a公司,2017年被开发新技术发上研究开发之初5000万元,几周研究阶段支出200万元,开发阶段支出4800元,其中符合自动化条件之前的开发支出1800元。年末开发形成的无形资产,达到预定可使用状态,税法规定研发费用未形成无形资产的计入当期损益。按照研发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该无形资产李安试炼进行摊销,a公司2017年的税前会计利润为9,000万元。A公司适用的企业所得税税率从2018年7。
1.A公司2020年实现利润总额180万元,当年支付罚款20万元;确认持有国债的利息收入为36万元;当年内部研究开发支出100万元(属于费用化支出),按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上按照研究开发费用的50%加计扣除。A公司2020年适用税率33%,2021年适用税率15%。要求:计算2020年应税利润及应交所得税。
2019年1月1日,甲公司开始研发一项专利技术,预计研发期间为1年,累计发生支出1000万元,其中符合资产化条件的支出为700万元。2020年1月1日达到预计可使用状态并投入使用,甲公司对其按照直线法摊销,预计使用年限为10年,预计净残值为0。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。假定不考虑其他因素,2020 年未该项专利技术的计税基础为( ) 万元。
                请问一下,未开票收入,上个月做了三千元的未开票收入,为了凑需要缴纳的增值税,这个️申报增值税,认证的进项税额和销项税额正好,缴纳几元钱的销项税,就没有把上个月未开票收入低这个月开票金额,上个月的未开票收入我可以下个月低开票金额吗?
董孝彬老师在问个问题
你好,购进库存商品忘记入账且进项税额已经抵扣,我这边该怎么做分录
法人本人的车,租给公司使用需要什么
你好,想咨询一下,你这边有没有模板就是开票金额与实际金额相差几分钱怎么调的?
外贸出口企业,取得的进项发票的规格型号需要和报关单一致吗
请董老师和朴老师解答,老师22题中,选项C怎么理解,可不可以举个例子
老师,公对私出租商铺的房产税率是12%对吧?
老师,个体户餐饮行业,不做税务登记,到时候可以注销掉吗?
开办费装修费 还用摊销吗?一次做成费用可以吗啊?
应纳税所得额=180+20-36-100*50%=114 所得税=114*33%=37.62