1)用直线法计算该项设备的各年折旧额=200000/5=40000 (2)计算该投资方案各年的现金净流量 NCF NCF0=-200000 NCF1-5=50000+40000=90000 (3)计算该投资方案的净现值 NPV=-200000+90000*3.7908=141172 (4》用净现值指标,做出投资決策(净现值大于0 即可行)。

某企业拟购置一台设备,购入价为200000元,预计可使用5年,净残值为8000元,假设资本成本率为10%,投产后每年可增加净利50000元。要求:(1)用直线法计算该项设备的各年折旧额。(2)列式计算该投资方案的净现值。(3)列式计算该投资方案的现值指数。(4)判断方案是否可行。
2、甲企业拟购置一台设备,购入价200000元,预计可使用5年,净残值为8000元,假设资本成本率为10%,投产后每年可增加利润50000元,按直线法计提折旧.求:1)该方案的各年净流量;2)该投资方案的净现值;3)该方案的现值指数【(P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,5)=0.6209】
某企业购买机器设备价款20万元,可为企业每年增加净利2万元,该设备可使用5年,无残值,采用直线法计提折旧,该企业的贴现率为10%。要求:(1)用静态法计算该投资方案的投资利润率、投资回收期.(2)用动态法计算该投资方案的净现值并对此投资方案作出评价。
1.丽华企业拟购置一台设备,购入价为200000元,预计可使用5年,净残值为8000元假设资本成本率为10%,投产后每年可增加净利50000元要求:(1)用直线法计算该项设备的各年折旧领。(2)列式计算该投资方案的净现值。(3)列式计算该投资方案的现值指数。
某企业拟购置一台设备,购入价200000元,可为企业每年增加净利润20000元,预计可使用5年,该设备采用直线法计提折旧,无残值,该企业的贴现率为10%。要求:(1)计算每年的现金流量。(2)计算该投资方案的净现值,并对此方案进行评价。(已知(P/A,10%,5)=3.7908)
请问,目前银行7日定期存款利率是多少的?
老师,辞退一次性福利,在公司上了42个月的班。刚好三年半,是不是赔偿4个月的工资?
离职员工提成直接发放了,没有扣除个税,有正常计提个税,这月让员工转回个税到公司账户,分录如何写平掉
老师好,请问我们有工会帐户,客户打钱到这个工会账户我们开票给客户的话,开票是开公司名称,还是要到税务那办个工会税号,以工会名义开票呢
股东分红50万,其中10万由公司代扣代缴个人所得税,股东实际收到现金40万,请问股东填写的收款收据要怎么写?
一般纳税人简易征收3个点发票,就是工程行业,包工不包料那种,普票或者专票,直接系统上去开就行了是吧?选择三个点的,要不要特别去税务局申请的?广东惠州
老师你好,我想问下,给报关公司的费用,我是应该入销售费用还是应付账款?
建筑公司为一般纳税人中标了一个跨市项目,然后在项目所在地成立了一个分公司,是小规模纳税人,总公司授权给分公司做这个项目,用分公司给甲方开1%的发票去付款,会不会有偷税漏税的风险?
老师如果一月没有发工资的话,2月申报1月个税的时候社保是不是就不用填了,因为没发工资就没扣出个人部分的社保
公司是五金机电公司,电子税务局中收到成品油发票需要怎么做入库处理?开成品油发票时有什么特殊选项吗?