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A公司生产化妆品,欲将一批价值100万元的原材料加工成高档化妆品,现有三种方案可供选择,方案一委托b公司加工成化妆品分为A公司生产化妆品,欲将一批价值100万元的原材料加工成高档化妆品,现有三种方案可供选择,方案一委托b公司加工成化妆品费为70万元,收回后销售对外售价为300万,方案二,自行加工发生,加工费70万元,对外销售价为300万元,逼公司无同类消费品销售,该批化妆品最终售价预计为300万元,企业是用高档化妆品消费税税率为15%,所得税税率为25%,请问企业采用何种加工方式的利润最高?

2022-12-16 09:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-16 09:10

你好 方案一 A公司完全委托加工,收回应税消费品后直接销售。 B公司在移交委托加工物资时,须代收代缴消费税。 B公司应代收代缴消费税=(100%2B70)÷(1-15%)x15%=30(万元) A公司收回委托加工物资后直接销售,则 需要再缴纳消费税=300x15%-30=15(万元)合计应纳消费税=30%2B15=45(万元) A公司的税后利润=(300-100-70-30-15)x(1-25%)=63.75(万元 方案二 A公司自行加工成应税消费品直接销售。 A公司应纳消费税额=300x15%=45(万元) A公司的税后利润=(300-100-70-45)x(1-25%)=63.75(万元) 比较这二种方案,在各种因素相同的情况下,企业选择不同的加工方式对其销售业务的税后利润没有影响,加工方式的应纳消费税税额相同,税后利润一致。但是加工方式下消费税的纳税时间不同,委托加工方式下在提货环节就发生了消费税的纳税义务。  需要注意的是,在实际情况中,一般企业选择委托加工方式是因为受托方的加工成本小于自行加工成本,因此完全或部分委托加工相较于自行加工来说更有优势 请参考,祝你生活愉快

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你好 方案一 A公司完全委托加工,收回应税消费品后直接销售。 B公司在移交委托加工物资时,须代收代缴消费税。 B公司应代收代缴消费税=(100%2B70)÷(1-15%)x15%=30(万元) A公司收回委托加工物资后直接销售,则 需要再缴纳消费税=300x15%-30=15(万元)合计应纳消费税=30%2B15=45(万元) A公司的税后利润=(300-100-70-30-15)x(1-25%)=63.75(万元 方案二 A公司自行加工成应税消费品直接销售。 A公司应纳消费税额=300x15%=45(万元) A公司的税后利润=(300-100-70-45)x(1-25%)=63.75(万元) 比较这二种方案,在各种因素相同的情况下,企业选择不同的加工方式对其销售业务的税后利润没有影响,加工方式的应纳消费税税额相同,税后利润一致。但是加工方式下消费税的纳税时间不同,委托加工方式下在提货环节就发生了消费税的纳税义务。  需要注意的是,在实际情况中,一般企业选择委托加工方式是因为受托方的加工成本小于自行加工成本,因此完全或部分委托加工相较于自行加工来说更有优势 请参考,祝你生活愉快
2022-12-16
同学你好 稍等我看看
2023-06-09
见图片,已回复,请查收
2023-04-26
同学请稍等,这边为你解答
2022-11-23
您好,同学请稍后老师正在解答
2022-12-23
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