咨询
Q

想问下这道大题怎么做

想问下这道大题怎么做
2022-12-16 19:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-16 21:11

你好同学, (1)符合间接抵免条件的公司有A公司B公司C公司D公司F公司G公司H公司 (2)望达公司对I公司间接持股比例=80%*75%*10=6% (3)A公司税后净利润=800-240*0.1-180=596万 分配望达公司分配比例=119.2/596=20% 望达公司可在我国应纳税额中抵免的税额=(180+24)*20%*40%=16.32万 (4)望达对I公司和J公司的持股比例不足20%,所以对它负担的税不得抵免。 F公司净利润=1500-320*0.1-300=1168万 望达公司对F公司的持股比例=40%*50%=20% 所以望达公司对F公司负担的税可以抵免的金额=(320*0.1+300)*20%*50%=33.2万 B公司的税后净利润=5000-1168*50%*10%-1100=3841.6万 望达公司对B公司负担的税可以抵免的金额=(1168*50%*10%+1100)*40%*100%=463.36万 (5)境外所得抵免限额=5000*0.25=1250万,大于境外缴纳400+800=1200万,所以望达公司当年应向中国实际缴纳的税企业所得税=15000*0.25-1200=2550万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学, (1)符合间接抵免条件的公司有A公司B公司C公司D公司F公司G公司H公司 (2)望达公司对I公司间接持股比例=80%*75%*10=6% (3)A公司税后净利润=800-240*0.1-180=596万 分配望达公司分配比例=119.2/596=20% 望达公司可在我国应纳税额中抵免的税额=(180+24)*20%*40%=16.32万 (4)望达对I公司和J公司的持股比例不足20%,所以对它负担的税不得抵免。 F公司净利润=1500-320*0.1-300=1168万 望达公司对F公司的持股比例=40%*50%=20% 所以望达公司对F公司负担的税可以抵免的金额=(320*0.1+300)*20%*50%=33.2万 B公司的税后净利润=5000-1168*50%*10%-1100=3841.6万 望达公司对B公司负担的税可以抵免的金额=(1168*50%*10%+1100)*40%*100%=463.36万 (5)境外所得抵免限额=5000*0.25=1250万,大于境外缴纳400+800=1200万,所以望达公司当年应向中国实际缴纳的税企业所得税=15000*0.25-1200=2550万
2022-12-16
你好,选项C,出售固定资产发生的净损失,会导致单位的净利润减少,净利润减少就会导致未分配利润减少,未分配利润减少那么所有者权益就会减少啊
2022-07-19
你好!你是2023年几月份支付的?是支付2023年全年房租吗?前面题干还有时间条件吗?一般可以 借预付账款(或管理费用—房租) 12 应交税费应交增值税进项税1.08 贷一行存款13.08
2023-02-24
你好需要计算做好了给你
2022-03-19
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×