(1)计算债券资金成本率 债券资金成本率=[1500×8%×(1-33%)]÷(1500×(1-2%))=5.47% (2)计算设备每年折旧额 每年折旧额=1500÷3=500(万元) (3)预测公司未来三年增长的净利润 2023年:(1200-400-500-1500×8%)×(1-33%)=120.6(万元) 2023年:(2023-1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6(万元) 2023年:(1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6(万元) (4)预测该项目各年经营净钞票流量 2023年净钞票流量=120.6%2B500%2B1500×8%=740.6(万元) 2023年净钞票流量=254.6%2B500%2B1500×8%=874.6(万元) 2023年净钞票流量=187.6十500%2B1500×8%=807.6(万元) (5)计算该项目的净现值 净现值=-1500%2B740.6×0.9091%2B874.6×0.8264%2B807.6×O.7513=502.80(万元)

某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元。该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元。设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销。预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元。该公司要求的最低报酬率为10%。要求:(1)计算该项目各年现金净流量;(2)计算该项目回收期;(3)计算该项目净现值
2、某医院有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值
(1)某企业拟建造一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资1500万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时假定无残值。(2)该设备折旧方法采用年数总和法。该设备投产后每年增加净利润分别为360万元、400万元、450万元、480万元和440万元。(3)假定适用的行业基准折现率为10%。(三)实训要求(1)计算项目计算期内各年净现金流量。(2)计算项目净现值,并评价其财务可行性。(3)计算项目现值指数。
华明公司于2022年12月31日购入设备一台当天投入使用,设备价款1500万元,垫支流动资金50万元,预计使用3年,预计期未残值90万元,税法规定该设各残值60万元,采用直线法按3年计提折月。该设085备于购入当日投入使用。预计能使公司未米三年的销售收入分别增长1200万元、1500万元和1300万元,经营成本分别增加400万元、700万元和500万元为满足购置生产线的资金,公司设计了两个筹资方案:(1)发行货券,面值为1500万元,年利率6%,3年期、每年年未付息、到期还本:(2)发行普通股股票150万股,每股发行价10元。该公司适用的所得税税率为25%,要求的投资收益率为10%要求:(1)计算设备每年折旧额:(2)预测公司未来三年每年增加的净利润:(3)预测该项目各年净现金流量:2<4)计穿该项目的投资利润率,(5)计算该项目的投资回收期:(6)计第该项目2089的净现值:“(7)评价该方案的财务可行性:(8)假定项目的建设期1年,其他条件不变,计算该项目的年等额净回收额:(9)计算两个筹资方案的每股利润无差别点EBIT(注:增资前普通股股数300万股,
华明公司于2022年12月31日购入设备一台当天投入使用,设备价款1500万元,垫支流动资金50万元,预计使用3年,预计期未残值90万元,税法规定该设各残值60万元,采用直线法按3年计提折月。该设085备于购入当日投入使用。预计能使公司未米三年的销售收入分别增长1200万元、1500万元和1300万元,经营成本分别增加400万元、700万元和500万元为满足购置生产线的资金,公司设计了两个筹资方案:(1)发行货券,面值为1500万元,年利率6%,3年期、每年年未付息、到期还本:(2)发行普通股股票150万股,每股发行价10元。该公司适用的所得税税率为25%,要求的投资收益率为10%要求:(1)计算设备每年折旧额:(2)预测公司未来三年每年增加的净利润:(3)预测该项目各年净现金流量:(4)计算该项目的投资利润率,(5)计算该项目的投资回收期:(6)计第该项目的净现值:“(7)评价该方案的财务可行性:(8)假定项目的建设期1年,其他条件不变,计算该项目的年等额净回收额:(9)计算两个筹资方案的每股利润无差别点EBIT(注:增资前普通股股数300万股,
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了