Q
假设中国公民叶某2021年度收入情况如下(1)每月工资,薪金所得均为30000元(未扣除陈某每月应负担的三一金7000元)(2)特许权使用费所得80000元,稿酬所得50000元,劳务报酬所得60000元。陈某其他相关涉税资料如下:(1)陈某夫妻俩现有一子,就读初中,按约定子女教育支出全部由陈某享受100%专项附加扣除,签订有书面分摊协议。(2)陈某兄弟三人,赠养老人(父母均60岁以上)支出每年42000元,按约定平均分摊,签订有书面分摊协议。⑶陈某现住房为首套,每月贷款5800元,按约定贷款利息均由陈某负担,并签订书面分摊协议,且能提供住房贷款合同、贷款还款支出凭证【注】除子女教育专项附加扣除、赠养老人专项附加扣除及房贷利息专项附加扣除外,陈某不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。请回答⑴陈某2021年住房贷款利息可以享受的专项附加扣除为?⑵陈某2021年的应纳税所得额为?⑶陈某2021年应纳税额?完整题目,拜托了老师
⑴陈某2021年住房贷款利息可以享受的专项附加扣除为1000*12=12000
⑵陈某2021年的应纳税所得额=30000*12-7000*12+80000*0.8+50000*0.8*0.7+60000*0.8-12000-12000-60000=332000
⑶陈某2021年应纳税额=332000*0.25-31920 感谢同学五星好评一下