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1.某企业为销售家电的一般纳税人企业2022年1月发生业务如下:(1)1日,向某客户销售家电,开具增值税普通发票,价税合计为226000元,同时支付运费,取得增值税专用发票,发票上注明运费金额为3000元,税额为270元,该款项客户尚未支付。(2)5日,没收逾期仍未收回的包装物押金67800元,确认收入未开具发票(3)10日从小规模纳税人处购进材料一批100000元(含增值税),取得增值税普通发票;从一般纳税人处购进零件56500元(含增值税)取得增值税专用发票。(4)15日拨付1组家电给职工使用,家电成本10000元,未开具发票.(5)20日,企业建立食堂,领用上月购进原材料一批,实际成本20000元,该批钢材进项税额为2600元,已在购进当期申报抵扣。求:该公司2022年1月应缴纳的增值税

2022-12-26 08:52
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2022-12-26 09:00

当期可以抵扣进项税是270%2B56500/1.13*13%-2600=4170 当期销项税是226000/1.13*13%%2B67800/1.13*135%2B10000*1.1*13%=35230 该公司2022年1月应缴纳的增值税35230-4170=31060

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