(1)甲企业当月准予抵扣的进项税额。 A、购进纪念品,将其全部用于集体福利,不能抵扣进项税。 B、从某增值税小规模纳税人处购进原材料80000元(含增值税), 取得增值税专用发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费 12000元(不含增值税),取得增值税专用发票。 可以抵扣进项税是:80000/1.03*3%%2B12000*9%=2330.10%2B1080=3410.1元; C、甲企业当月准予抵扣的进项税额3410.10元。 (2)甲企业当月的增值税销项税额。 A、销售企业装饰物品,取得不含税收入20000元;提供企业修理劳 务取得不含税收入15000元;出租汽车取得不含税收入10000元。 销项税额是: 20000*13%%2B15000*13%%2B10000*13%=5850元。 B、当月将本企业用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设 备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入20600元 此业务按3%进行计算销项税额,减按2%征收,需要计算的销项税额是:20600/1.03*3%=600元; C、甲企业当月的增值税销项税额是5850%2B600=6450元。 (3)甲企业当月应缴纳的增值税。 A、当月可以抵扣的进项税是:3410.10元; B、当月销项税额是6450元; C、当月销售旧的固定资产需要减免税金额是:20600/1.03*1%=200元; D、甲企业当月需要缴纳的增值税是:6450-3410.1-200=2839.9元

开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
这个结业证书在哪块领取呢
你好,法人车辆租赁给公司,和公司签订一年期间的租车协议,租赁期内的车辆保险费算公司费用吗
老师,你好,我这你问一下,供货商开出发票,我们在电子税务局里面查询不到,但是在发票查验里面是这样的
老师,甲会计10个公司32个网银盾复核6个单位账再加5个单20个网银盾,工作量大吗?