同学你好 1 税法折旧=1500/10=150 会计折旧=1500*2/10=300 应纳税所得额=3000%2B150%2B500-400%2B250%2B75=3575 应交所得税=3575*25%=893.75 2 递延所得税资产=(150%2B75)*25%=56.25 递延所得税负债=400*25%=100 3 所得税费用=893.75-56.25%2B100=937.5 4 借:递延所得税资产 56.25 所得税费用 937.5 贷:递延所得税负债 100 应交税费-应交企业所得税 893.75

A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公 司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有 期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500 万元,预计使用10 年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法 按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年 营业外支出中有50万为税收滞纳金。 要求 计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
3、A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的-项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公 司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债 没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为 1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减 法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相 同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。 要求 计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处 理。
3、A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司 适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有 期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500万 元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法 按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外, 本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。
、A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
老师好,请教一下个税申报累计扣除直接生成60000元?
付厂房租金20万,怎么做账
劳务派遣公司把派遣人员的工资.保险,管理费都开到了一张金额的发票里,可以这样吗?
我做分录可以当月计提当月发放吗
因26年发放25年的人员工资时,发现员工未再25年申报个税,该怎么处理
老师,1月我有个税返还0.65,忘记申报增值税了,可以2月申报吗
老师,我们现在发放2025年工资的时候才发现有个员工2025年7月份离职了,但是个税一直申报工资薪金,发现之后我更正申报了,但是增加人员只能增加到26年了,这个怎么处理呢