你好,正在解答中请稍等。

甲酒厂为增值税一般纳税人,7月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕、企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用取得增值税专用发票,注明运输费10000元,税款900元(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%。)要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。
甲酒厂为增值税一般纳税人,7月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕、企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用取得增值税专用发票,注明运输费10000元,税款900元(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%。)要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。
业务题3甲酒厂为增值税一般纳税人,⑦月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨.每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕、企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费250元.代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用取得增值税专用发票,注明运输费10000元,税款900元(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%。)要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。
甲酒厂为增值税一般纳税人,7月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价为2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨.取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额为16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用取得增值税专用发票,注明运输费10000元,税款900元。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%)要求:(1)请计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税税款;(2)请计算甲酒厂应纳消费税和增值税税款
甲酒厂为增值税一般纳税人,2015年8月份将外购成本为60000元的20吨玉米运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒,加工完毕收回白酒10吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费40000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场销售价格,当月甲酒厂将收回的的上述粮食白酒出售7吨,每吨不含税销售额16000元要求:分别计算乙酒厂代扣代缴和甲酒厂当月应纳消费税。
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
这个结业证书在哪块领取呢
你好,法人车辆租赁给公司,和公司签订一年期间的租车协议,租赁期内的车辆保险费算公司费用吗
老师,你好,我这你问一下,供货商开出发票,我们在电子税务局里面查询不到,但是在发票查验里面是这样的
老师,甲会计10个公司32个网银盾复核6个单位账再加5个单20个网银盾,工作量大吗?
1.乙酒厂应代收代缴的消费税: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(60000×(1-13%)%2B(25000%2B15000))÷(1-20%)=115250元 乙酒厂应代收代缴的消费税=115250* 20%%2B8 *2000*0.5=31050元 2.甲酒厂应交的消费税:销售委托加工收回的白酒不缴纳消费税