咨询
Q

长城公司是一家上市公司,2022年年末,库存a原材料的账面余额为2000万元,年末计提跌价准备前,库存a原材料的跌价准备的账面余额为零万元,库存a原材料将全部用于生产b产品,预计b产成品的市场价格总额为3000万元,预计生产b产品还需发生除a原材料以外的总成本为1000万元,预计销售b产品发生的相关税费总额为350万元,B产品中有固定销售合同的占60%,合同价格总额为1900万元,销售税费为228万元,假定不考虑其他因素,计算长城公司2022年年末a原材料应计提的存货跌价准备

2023-01-06 10:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-01-06 11:02

a产品成本有合同是2000*60%=1200 可变现净值是1900-228=1672 没有发生减值

头像
齐红老师 解答 2023-01-06 11:03

无合同部分成本是2000*40%=800 可变现净值是 3000*40%-1000*40%-350*40%=660 发生减值800-660=140

头像
齐红老师 解答 2023-01-06 11:03

借资产减值损失140 贷存货跌价准备140

头像
快账用户7577 追问 2023-01-06 11:09

还有b产品的生产成本以及b产品有合同部分的可变现净值以及b产品无合同部分的可变现净值和b产品总的可变现净值是多少?

头像
齐红老师 解答 2023-01-06 11:10

我都给你标注了在计算上

头像
快账用户7577 追问 2023-01-06 11:16

上面回答的是b产品的可变现净值对不对?那a材料的可变现净值有合同部分和无合同部分应该怎么算呢?以及他的计提存货跌价准备应该是多少?

头像
齐红老师 解答 2023-01-06 11:16

我分开计算的根据合同比例

头像
快账用户7577 追问 2023-01-06 11:27

还是没有懂,我想看b产品和a材料分开计算,他们有合同没有合同的部分可变现净值到底是多少?

头像
齐红老师 解答 2023-01-06 11:30

a材料是用于生产产品的,他的可表现净值是此产品的可变现净值

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
a产品成本有合同是2000*60%=1200 可变现净值是1900-228=1672 没有发生减值
2023-01-06
你好需要计算做好了发给你
2023-01-06
丙产品有合同部分成本1000*80%=800 可变现净值是900-300*80%-55*80%=616 发生减值800-616=184 无合同部分成本1000*20%=200 可变现净值是1100*20%-300*20%-55*20%=149 发生减值200-149=51
2024-08-02
有合同部分成本是1000*80%=800 可变现净值是80*11.25=900 没有发生减值
2022-05-07
您好 乙原材料,有合同部分成本1000*80%=800,可变现净值=900-55*80%-300*80%=616  减值184
2021-05-29
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×