你好 计算分析编写中 稍等

2010年6月10日,某上市公司购入一台不需要安装的生产设备,支付价款、运杂费和保险费总计100万元,增值税17万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照年限平均法计提折旧。2011年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为55万元,处置费用为13万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为35万元,假定设备计提减值准备后,预计净残值不变,预计使用寿命不变。 (1)计算该设备2010年应计提的折旧,并编制会计分录。 (2)计提2011年末该设备的减值准备,并编制会计分录。 (3)计算2012年该生产设备应计提的折旧 (4)若设备计提减值准备后,预计净残值不变,预计尚可使用寿命为5年,计算2012年的折旧额。
12.单选题甲公司2×18年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态,该设备顶计使用寿命为10年,预计净残值为12万元,按照年限平均法计提折旧。2×19年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。假定原预计使用寿命、预计净残值以及折旧方法不变。则2×20年该生产设备应计提折旧额为()万元。A6.35B8.5C8D11.06
某企业2020年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2021年12月31日该设备存在减值现象,经测试预计可收回金额为120万元,2021年12月31日该设备账面价值应为万元?计算
2019年1月1日,A公司购入一台不需要安装的生产设备,支付价款和相关税费(不含增值税)120万元,购入后要达到规定可使用状态,该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为10万元,按照年限平均法折旧,2020年12月31日因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值80万元,处置费用为14万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为50万元。假定原预计使用寿命,预计净残值、折旧方法均保持不变。2021年该生产设备应计提的折旧为()万元。
@晓纯老师回答,公司2017年12月31日购入一台入账价值为200万元的不需要安装生产设备并于当日投入使用。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万,按照年限平均法计提折旧。2018年末该资产出现减值迹象,M公司对设备进行减值测试,预计设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。则2018年该生产设备应确认的减值为( )万元。
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
2020年未减值前的资产净值=120-(120-10)/10*2=120-110/10*2=98万 已提折价=(120-10)/10*2=22万 公允价值减去处置费用后的净额=80-14=66万 大于预计未来使用及处置产生现金流量的现值为50万元。 所以可以收回66万元 所以减值计提98-66=32万 之后2021计提折旧(66-10)/8=56/8=7万