同学,你好! 老师正在解题中~需要一些时间,请稍等~
某公司年销售额1 000万元,变动成本率60%,全部固定成本和费用120万元,平均总资产2 500万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加20万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求计算:目前情况的权益净利率和总杠杆系数。参考答案: 解析: 目前情况: 边际贡献=1 000×(1-60%)=400(万元)(0.5分) 税前利润=400-120=280(万元)(0.5分) 净利润=280×(1-25%)=210(万元)(0.5分) 平均所有者权益=2 500×(1-40%)=1 500(万元)(0.5分) 权益净利率=210/1 500×100%=14%(1分) 总杠杆系数=400/280=1.43(1分)。请问一下,这里计算净利润时为何不考虑负债的利息?谢谢
某公司年销售额1500万元,变动成本率60%,全部固定成本和经营费用150万元,平均总资产1000万元,资产负债率50%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为30%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加30万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。(1)计算目前情况的权益净利率和总杠杆系数;(2)所需资金以追加权益资本取得,计算权益净利率和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;(3)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;(4)如果应该改变经营计划,计算改变计划之后的经营杠杆系数。
1.某公司年销售額 100 万元。变动成本率 70%。全部固定成本(包括利息)20 万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利率 8%,所得税税率为25%。该公司拟改变经营计划,迫加权益投资 40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。已知该公司目前的净资产收益率为 25%,总杠杆系数为3。该公司以提高净资产收益率,同时降低总杠杆系数作为改变经营计划的标准。请计算追加实收资本后的净货产收益率和标杠杆系数。判断该公司是香改变经营计划。
A公司年销售额600万元,变动成本率为68%,全部固定成本和费用120万元,总资产500万元,资产负债率为40%,负债的平均成本为8%,公司所得税税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,使得每年的固定成本增加到20万元,并使销售额增加20%,变成成本率下降至60%。要求:(1)如果投资所需资本通过追加股权取得,计算净资产收益率、经营杠杆系数、财务杠杆系数的总杠杆系数;(2)如果投资需要的资本以10%的利率借款取得,计算净资产收益率、经营杠杆系数、财务杠杆系数的总杠杆系数。
已知东方公司2015年年初所有者权益总额为1500万元,2015年的资本积累率为12%,年初、年未的权益乘数分别是2.5和2,负债的平均利率是10%,全年固定成本总额为900万元,本年利润总额900万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为200万元,普通股的加权平均数为200万股,年末普通股股数为250万股,所有的普通股均发行在外,年末股东权益中有95%属于普通股股东,所得税为360万元。要求计算:(①2015年年末所有者权益总额;(2)2015年年初、年末的资产总额和负债总额;(3)2015年年末的产权比率;(4)2015年的总资产报酬率;(5)2015年的已获利息倍数;(6)2015年的基本每股收益、每股股利和每股净资产,如果市盈率为10,计算普通股每股市价;(7)2016年的经营杠杆系数(8)假设该公司2012年年末的所有者权益总额为1200万元,资产总额为3000万元,计算该公司2015年资本三年平均增长率
2022年7月1日,甲公司将其持有的S公司股权以6000 万元的价格出售给乙公司,甲公司对该资产划分为 “其他权益工具投资“,甲公司对该金融资产取得的成 本为4500万元,至出售日,公允价值为6000万元,转 让合约规定,甲公司需在2年内以6000万元加年利率 8%的价格回购这些股权。 2022年12月31日,该股权的公允价值为5500万元。 2023年9月30日,甲公司以6600万元的价格回购该股权。 对上述业务的做出会计处理。
销售一批产品货款100000,购货方享受10%的商业折扣,增值税13%,以存款代垫运杂费600 会计分录
被确认投资方已宣告但尚未发放的现金股利应在资产负债表列入哪个项目
钱是没有转老板账户,只是帮他支付了材料款。
老师,你好!公司账户直接帮工程老板走材料款,相当于公司借款给他走材料款,这笔应交怎么做账呢?
5月2日某公司销售商品不含税货款3000元(增值税率13%),收到对方签发的银行承兑汇票一张。期限为3个月。7月2日,公司将该票据到银行申请贴现,银行规定的贴现率为8% 。 要求: (1)计算贴现款; (2)编制贴现时的会计分录; (3)企业为什么要贴现?
奢侈品的发票可以抵扣企业所得税吗?
经查明甲材料的账存实存金额不一致是由于计量不准确造成的分录+数字
经查明甲材料的账存实存金额不一致是由于计量不准确造成的
财产清查中发现甲材料实存金额为820元,账存金额为630元分录+数字
同学,发现一个问题,资产负债表没有标明年份:根据资产负债表一般模式: 左边是2015年,右边是2014年,题目一致吗?
是的 左边是15右边是14
请问怎么做哇
1.计算2015年末和2014年末的净经营资产,净金融负债和税后经营净利润 2015年末净经营资产=215%2B200=415万元 或者=198-10-2-1%2B317-2-2-22-1-3-9-8-40=415万元 净金融负债=30%2B5%2B10%2B5%2B100%2B80-10-2-1-2=215万元 金融损益=25.86-3=22.86 平均所得税率=17.14/57.14=0.3 税后经营净利润=(57.14%2B22.86)*0.7=56万元 2014年末净经营资产=109%2B200=309万元 或者=207-7-3-2%2B224-15-4-11-46-1-4-14-15=309万元 净金融负债=14%2B4%2B5%2B9%2B60%2B48-7-3-2-15-4=109万元 金融损益=12.86万元 税后经营净利润=(60%2B12.86)*0.7=51万元
2.计算2015年的净经营资产净利率,税后经营净利率,净经营资产周转次数,税后利息率,经营差异率,净财务杠杆,杠杆贡献率和权益净利率 净经营资产净利率=56/415=0.1349 税后经营净利率=56/750=0.0747 净经营资产周转次数=750/415=750/415=1.8072 税后利息率=22.86*0.7/215=0.0744 经营差异率=0.1349-0.0744=0.0605 净财务杠杆=215/200=1.075 杠杆贡献率=0.0605*1.075=0.065 权益净利率=0.1349%2B0.065=0.2 或者 40/200=0.2
3.对2015权益净利率较上年变动的差异进行因素分解,依次计算净经营资产净利率,税后利息率和财务杠杆的变动对2015年权益净利率变动的影响 2014年:17%%2B(17%-9%)*52%= 21.16% 2015年的权益净利率-2014年权益净利率=0.2-0.2116=-0.0116 替代净经营资产净利率:0.1349%2B(0.1349-0.09)*0.52=0.1582 替代税后利息率:0.1349%2B(0.1349-0.0744)*0.52=0.1664 替代净财务杠杆:0.1349%2B(0.1349-0.0744)*1.075=0.2 净经营资产净利率变动影响=0.1582-0.2116=-0.0534 税后利息率变动影响=0.1664-0.1582=0.0082 净财务杠杆变动影响=0.2-0.1664=0.0336 2015年的权益净利率比上年降低1.16%,降低主要原因是净经营资产净利率变动降低权益净利率5.34%;税后利息率变动影响提高权益净利率0.82%,净财务杠杆变动影响提高权益净利率3.36%。
4.如果企业2015年要实现权益净利率和21%的目标,在不改变税后利息率和净财务杠杆的情况下,净经营资产净利率应该达到什么水平? 设为净经营资产净利率为X X%2B(X-0.0744)*1.075=21% 求出:净经营资产净利率X=(0.21%2B0.07998)/2.075=0.1397
5.计算2015年的剩余经营收益,剩余权益收益和剩余净金融支出(取自资产负债表的数取平均数) 管理层要求净经营资产要求的报酬率=0.11*(400/2)/((415%2B309)/2)%2B0.07*((215%2B109)/2)/((415%2B309)/2)=0.0921 剩余经营收益=56-((415%2B309)/2)*0.0921=22.66万元 剩余权益收益=400/2*(0.2-0.11)=18万元 剩余净金融支出=22.66-18=4.66万元 属于以前教材的内容,现在CPA教材已经删除这部分的内容。
6.计算A公司2015的披露的经济增加值计算时,需要调整事项如下,为扩大市场份额,A公司2015年末发生研发支出30万元全部计入其当期损益,计算披露的经济增加值时要求将该研发费用资本化 管理层要求净经营资产要求的报酬率=0.12*(400/2)/((415%2B309)/2)%2B0.07*((215%2B109)/2)/((415%2B309)/2)=9.76% 调整后的税后净营业利润=56%2B30*0.7=77万元 调整后的平均资本占用=(415%2B309)/2%2B30*0.7=383万元 披露的经济增加值=77-383*0.0976=39.62万元 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
好的 谢谢老师(•̤̀ᵕ•̤́๑)ᵒᵏᵎᵎᵎᵎ
不客气哦~ 五星好评是对老师最大的支持和鼓励~