您好,假设是按核定的,应税收入为100万,核定硬说所得率为10%,则应纳税所得额=100*20%=20万元,企业的所得税税率为25%,应纳所得税额=20*25%=5万元。
逝水流痕老师回答 老师这个是什么意思 举个例子说明下喽 订单在后续工序进行微调
逝水流痕老师回答 老师加强数据的收集可以举个例子吗
请逝水流痕老师回答 老师这个滚动到期理财产品是个什么意思呢
逝水流痕老师回答 老师作者想表达个什么意思啊
逝水流痕老师回答 老师 工资等级 也就是划线部分是什么意思啊
现金流量表期初现金余额是什么数据,我们公司财务软件导出的现金流量表一直以来都不对,我想知道正确的数据是什么项目加总得出的,豆包上搜不明白
接收到对方公司的股权需要申报印花税吗
老师A公司与B公司签订劳务分包公司,劳务公司B给A公司开具劳务发票,因开具发票所产生的各种税费包括企业所得税都由B公司承担,比如B公司是小规模纳税人,劳务费时10万,那么由此产生的税费(增值税+附加税+水利+印花税+企业所得税)为6064.50,如果让劳务公司给A公司开具106064.50的发票,这样不是又产生税费了吗,这个逻辑不太清楚
还如果实际控制人不是公司的股东法人等高管,但实际控制人被聘为总经理每月发工资,那么她给公司借款可以计算利息吗,是不是有个债资比
我公司承接一份人力资源服务*建筑劳务外包6%,我们的供应商给我们开具,劳务*加工服务1%,这个进项票可以吗
老师,我们公司是销售珠宝的门店,请问销售金条、金豆子、珍珠需要缴纳消费费吗?不需要缴纳消费税的话,国家税务总局有没有正式的文件,可不可以发给我参考?
4月份货物出口,6月份取得发票 ,6月末进项勾选了,6月账务处理是 ,借:抵扣进项 贷:应付账款,7月15号之前做退税申报,并取得退税款时, 在7月的账务处理是, 借:进项税 贷:待抵扣进项, 借:其他应收-出口退税 贷:增值税-出口退税, 借:银存 贷:其他应收-出口退税。这样对吗?分录只涉及里税额,其他忽略
计算企业所得税时要扣掉增值税吗
老师你好,我们是建筑企业,本月开票不含税收入191万,销项税17万多,我们预缴7.8万。我们预缴的所属期都选的是6月,我7月申报的时候,可以选择少抵减点不。还有就是我需要准备多少进项税啊
老师,工程公司税率是多少的,税目和税率,一般纳税人和小规模纳税人麻烦都说下
老师在不在啊
您好,同学,在的哈,还有什么问题吗
比如成本费用的支出额100万,应税所得率为25%,应纳税所得额:100/(1-25%)*25%=33.33万。 应该交税33.33万
您好,不是的,核定率和所得税税率是两回事,核定率需要和归属税局确定,所得税税率依据所得税法规定,比如成本费用支出100万,核定率为20%,所得税税率适用25%,应纳税所得额=100*20%*25%=5万元。
老师明天我们在好好聊聊好不好
我今天痛有点痛
您好,好的,明天不一定是我哦
我今天我也在好好想想
那就今天吧
好的,同学,每天进步一点,努力就有收获,有帮到你的话可以给老师好评哦
今天我们聊一聊
好的,老师一直都在的哈
老师 第一幅图 利润率 和 第二幅图 应税所得率 是一个意思 都是政府核定的 举例 老师别回答我
比如工业企业2007年的核定征收利润率是6%,如果该公司收入总额=15万元,那么应纳税所得额=15万*6%=9000元,如果企业所得税率为33%,则应纳企业所得税额=9000*33%=2970元. 这个6%是利润率也是应税所得率 应该交税2970
您好,是的,刚老师又查了下,采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下: 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率 或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率。
比如成本费用支出100万,核定率为20%,所得税税率适用25%,应纳税所得额=100*20%*25%=5万元,成本这个应该是100/(1-20%)*20%*25%=6.25万元。
核定征收的情形 第一幅图 个人理解就是 不能正确核算收入或者成本 所以才需要核定征收 知道收入不知道成本 应税收入✖️应税所得率=应纳税所得额✖️税率=应该交纳的企业所得税 知道成本不知道收入 应纳税所得额= 应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率 应纳税所得额✖️税率=交纳的企业所得税 成本费用看那里呢? 收入看哪里呢是不是看利润表营业收入
您好,同学,应税收入✖️应税所得率=应纳税所得额✖️税率=应该交纳的企业所得税,应纳税所得额✖️税率=交纳的企业所得税,是相乘不是相加哦,收入成本看利润表。
老师是相乘(✖️)啊
好的,可能是电脑版本显示的问题,相乘是对的
老师我的理解应该是对的吧 应纳所得税额就是应纳税额就是要交给税务局的税款 我@老师 问题还没完呢
是的,理解完全正确。