对的,是的,是这么做的。

甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有()。A.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元IB.2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元C.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元D.2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元【答案】CD【解析】甲公司该设备2×19年的折旧额=400/10×6/12=20(万元),计入管理费用,因处置该设备计入资产处置损益的金额=400/10×6-100+16=156(万元),2×19年该设备对公司营业利润和利润总额的影响=156+20=176(万元),选项C和请问16是从哪来
诚信公司2020年度实现营业收入6 500万元,其他业务收入1 200万元,其他收益220万元,投资收益1 260万元,资产处置收益230万元,营业外收入190万元;发生主营业务成本4 500万元,其他业务成本1 000万元,税金及附加200万元,销售费用950万元,管理费用650万元,财务费用300万元,资产减值损失200万元,信用减值损失150万元,公允价值变动净损失100万元,营业外支出50万元。所得税税率25%。 要求:根据上述资料,做出如下会计处理(会计分录金额以万元计量,涉及计算的要写出 计算过程): (1)结转损益类科目余额; (2)编制计提所得税(不考虑纳税调整项目)和结转所得税费用的会计分录; (3)填制2020年利润表。
甲公司20x7年12月31日发生下列有关经济业务:(1)处置采用权益法核算的长期股权投资,处置时账面价值为5000万元[其中,投资成本为4000万元,损益调整为800万元,其他综合收益为100万元(全部为被投资方其他债权投资引起其他综合收益变动),其他权益变动为100万元],售价为6000万元;(2)处置采用成本法核算的长期股权投资,处置时账面价值为6000万元,售价为8000万元;(3)处置交易性金融资产,处置时账面价值为1000万元(其中成本为1100万元,公允价值变动减少100万元),售价为2000万元;(4)处置其他权益工具投资,处置时账面价值为2000万元(其中成本为1500万元,公允价值变动增加500万元),售价为3000万元。影响甲公司20x9年年末所有者权益的金额是()。A.5600万元B.5700万元C.-700万元D.5000万元
某企业于2×11年1月份外购一项专利权,入账价值为300万元。专利权转让合同规定受益年限为10年(属于许可转让合同)。而后该企业在2×15年7月将其出售,取得转让收入200万元并已收妥入账(假设应交增值税10万元)。不考虑其他因素,该项无形资产处置业务对企业当期税前会计利润的影响金额是多少万元。
小规模,账上车原值5万,折旧2万,出售时1万,处置损益就是2万被,出售的1万做其他业务收入,最后影响利润就是1万对吗?
我们挂靠别人的公司承揽了一些工程,现在所挂靠的公司要给甲方开票100万,我是不是要给挂靠公司提供100万的成本发票
老师,税务总局公告2026年13号文对资产重组进行了说明,与之前的政策相比有啥变化
老师好,亲问年化利率6.17%年利率是多少呢
公司是一般纳税人,是物业公司,商业租房每月都开房租费和物管费给客户,这种是不是要交房产税的?
老师,请问下2月份审报1月征期,可以勾选下游供应商2月份开具的进项发票吗
融资租赁总金额是4000万,利息一共还是4061242.76,三年,年化利率是多少,等额本息还款方式
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。