咨询
Q

某企业2023年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元及相关交易费用10万元。2023年12月31日该项交易性金融资产的公允价值为2000万元。则2023年12月31日该交易性金融资产公允价值变动的金额为( )万元。

2023-02-24 11:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-02-24 11:32

同学 你好。 正确答案 交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920(万元);公允价值变动的金额=2000-1920=80(万元)。

头像
快账用户2905 追问 2023-02-24 11:36

那个已宣告但未发放的现金股利也要减掉呀

头像
齐红老师 解答 2023-02-24 13:21

同学, 已宣告但尚未发放的现金股利不再计入“交易性金融资产-成本”中,而是计入“应收股利”中单独核算,所以要把这100减去。(1)交易性金融资产入账价值交易性金融资产入账价值=取得时公允价值【提示】企业取得交易性金融资产所支付价款中包含了已经宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息的,应单独确认为应收项目;企业取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学 你好。 正确答案 交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920(万元);公允价值变动的金额=2000-1920=80(万元)。
2023-02-24
借交易性金融资产成本1920 应收股利100 投资收益10 贷其他货币资金2030
2023-02-24
您好 1.甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.9元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0.3元)、另支付交易费用0.2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该交易性金融资产的入账价值为(B)万元。A.860B.860.2C.890D.890.         100*(8.9-0.3)=860 22.A公司2021年6月2日从证券交易市场中购入B公司发行在外的普通股股票1000万股作为交易性金融资产核算,每股支付购买价款5元,另支付相关交易费用1万元,2021年6月30日、该股票的公允价值为5.2元/股。不考虑其他因素,则该项金融资产对营业利润的影响金额为(B)万元。A.200B.199C.0D.201 1000*(5.2-5)-1=199 3.某股份有限公司2021年3月30日以每股12元的价格购入某上市公司的股票400万股,并将其划分为交易性金融资产。购买该股票支付相关交易费用40万元。2021年5月20日收到该上市公司按照每股0.5元发放的现金股利。2021年12月31日,该股票的市价为每股11元。2021年12月31日该交易性金融资产的账面价值为(A)万元。A.4400B.4800C. 400*11=4400
2022-04-10
您好,这个是全部的吗
2023-05-24
你好借:交易性金融资产——成本 1000000      投资收益 25000      贷:其他货币资金——存出投资款 1025000
2023-04-25
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×