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甲公司为增值税一般纳税人,主要从事各类办公家具的生产和销售业务,2021年5月有关生产经营情况如下:(1)以还本销售方式向乙办公设备租赁公司销售一批L型办公桌,取得含增值税销售1695000元,合同约定甲公司5年向乙办公设备租赁公司退还全部货款的80%;销售部员工乘坐飞机到国内多地出差,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价合计87200元、民航发展基金2000元;为庆祝劳动节,将外购的300条空调被作为福利发给职工;为表彰先进,将委托加工收回的10组实木书柜奖励给公司十佳员工;将自产的200张会议桌交付丙家具商城代销;将购进的3台数控开料机床作为投资提供给丁家具加工厂;出租一处经营用房。已知:销售增值税税率为13%,购进航空旅客运输服务进项税额9%,取得扣税凭证均符合规定,并于当月扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(1)计算甲公司当月销售L型办公桌增值税销项税额,并列出甲公司出租经营用房应缴纳哪些税;(2)甲公司当月取得航空运输电子客票行程单,计算准予抵扣的进项税额;(3)列出应视同销售货物征收增值税的业务。

2023-03-12 20:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-03-12 20:05

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2023-03-12
业务1销项税额的计算是 1695000/(1+13%)*13%=195000
2023-03-27
你好同学,稍等回复您
2023-03-14
计算本月销项税额=90400/1.13*0.13=10400 计算本月准予抵扣进项税额=(3170%2B100)/1.09*0.09%2B2340=2610 本月应纳增值税额=10400-2610=7790
2022-12-11
同学你好 1、销项税额=90400/1.13*13%=10400 2、准予抵扣的进项税额=(3170%2B100)/1.09*9%%2B2340=2610 3、应纳增值税=10400-2610=7790
2022-12-06
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