咨询
Q

(计算分析题)甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润为10000万元。有关业务如下:2021年11月20日,甲公司自公开市场取得一项权益性投资,分类为交易性金融资产或其他权益工具投资(为方便对比说明),支付价款1000万元。2021年12月31日,该权益性投资的公允价值为1100万元。2022年12月31日,该权益性投资的公允价值为1060万元。

2023-03-27 21:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-27 21:26

您好,这个是全部的吗

头像
快账用户1834 追问 2023-03-27 21:30

是的老师发的就是这个

头像
齐红老师 解答 2023-03-27 21:30

2015年年末预计负债账面价值=500 -400 %2B600=700 (万元);负债计税基础=700 -700 =0;可抵扣暂时性差异金额=700 (万元);2015年年末“递延所得税资产”余额=700 ×25% =175 (万元);2015年年末“递延所得税资产”发生额=175 - 125 =50 (万元);递延所得税费用为-50万元。

头像
快账用户1834 追问 2023-03-27 21:35

老师 您是不是发错了

头像
快账用户1834 追问 2023-03-27 21:38

这题我有点看不懂为什么这么做

头像
齐红老师 解答 2023-03-27 21:39

你这个时候让计算什么的

头像
快账用户1834 追问 2023-03-27 21:42

其他权益工具投资的企业所得税会计核算

头像
齐红老师 解答 2023-03-27 21:45

您好,是这样的,也就是说,递延所得税是(1100-1000)*25%=25  然后 (1060-1100)*25%=-10  这样的

头像
快账用户1834 追问 2023-03-27 21:48

老师 有全部的过程吗?有会计分录的那种

头像
齐红老师 解答 2023-03-27 21:49

那个没有,那个打不出来有限制的

头像
快账用户1834 追问 2023-03-27 21:51

那老师这个计算过程是正确的吗?

那老师这个计算过程是正确的吗?
头像
齐红老师 解答 2023-03-27 21:51

您好,我打不开图片,可以发一下文字吗

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,这个是全部的吗
2023-03-27
您好!您的计算分录未发现明显错误,整体计算是没有问题的
2023-03-27
您好,解答如下 本期应纳税所得额=100+14=114 本期应纳税额=114*25%=28.5 应纳税暂时性差异是200-186=14 递延所得税资产=14*25%=3.5 借:所得税费用28.5 贷:应交税费-应交企业所得税28.5 借:递延所得税资产3.5 贷:所得税费用3.5
2022-04-26
您好,计算过程如下 公允价值增加利润总额710-690=20 租金收入增加利润总额2*12=24 所以是20+24=44
2022-05-06
同学你好 要做分录吗
2024-04-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×