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●某大型仓储超市为增值税般计税方法纳税人,2023年1月发生如下业务:●购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,支付运输单位运输费用7万元,取得专用发票。.从某农场购进水果批,货款已全部支付,取得农产品收购发票上注明价款21万元,将其中的20%用于本企业职工福利。●购进服装批,取得的增值税专用发票上注明价款8万元。.采取以旧换新方式向顾客销售洗衣机200台,旧洗衣机每台收购价格200元,新洗衣机出售实际每台收取3800元。●销售空调50台,每台零售价3900元,另收取安装费每台160元。在促销活动中,向累计消费达到一定金额的顾客赠送零售价为79.1元的小家电,当月共计送出50台。。以分期收款方式批发文体用品批,合同约定不含税销售额为40万元,分4个月平均收取,当月实际收到货款8万元。●根据上述资料,计算该超市当月应纳的增值税额。(计算结果保留小数点后两位,以元为单位)

2023-04-12 10:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-12 10:47

当月可以抵扣进项税额 200*13%+7*9%+21*9%*80%+8*13%=29.182

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齐红老师 解答 2023-04-12 10:49

当期销项税额的计算是 200*4000/1.13*13%+50*4060/1.13*13%+79.1/1.13*13%*50+40*25%*10000*13%=128844.38 应交增值税是128844.38-291820=-162975.62 形成留底税额

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