同学,你好,什么题目
合同签了三年,免五个月房租,分录怎么做呀
老师我想问一下,我们有个项目钱全部先收到我们合作A单位那比如这个项目是100万,合作方A全部开给我们的甲方, 他在拿出来80万,给我们,我们给他开发票 实际的成本是20万是A单位做的 意思就是他给我们反费用,我们开票, 我们给他支付成本,他给我们开票,这样相互开了,这有风险吗,叫发票对开吗,谢谢
老师,广播影视服务视频制作费发票需要交印花税吗?
A贸易公司与B公司签订的销售合同, 从A贸易公司的子公司M工厂发货, 那发货单抬头是M工厂可以吗?
老师股权36万平价买,需要缴纳什么税吗?人家投入36万现金,现在我们36万买回来,人家推出
老师,公司是什么情况需要转股
求可控边际贡献,是多少?
老师你好!异地预缴有部分未缴,有什么影响啊
2024年5月16日,甲公司签发一张转账支票交付给同城的乙公司,该支票记载了付款日期,但未记载票面金额和收款人名称,乙公司收到该支票后,其财务人员对票面金额和收款人名称进行了补记,补记后票面金额为20万元。乙公司在5月27日向甲公司开户行提示付款,遭到退票,甲公司开户行退票理由如下 (1)支票上票面金额和收款人名称记载与其他内容记载的字体不一致,显然不是出票人所记载; (2)支票上记载了付款日期。 (3)超过了提示付款期限。 要求:根据上述资料和票据法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。 (1)甲公司开户行的退票理由(1)是否成立?简要说明理由。 (2)甲公司开户行的退票理由(2)是否成立?简要说明理由。 (3)甲公司开户行的退票理由(3)是否成立?简要说明理由。
老师好 问一个问题 老板想买写字间 产权归公司所有了。每年需要交什么税 然后买写字间都可以抵什么税 抵税之后 什么时间可以卖出去 这个有国家有什么规定吗?
这种题目
方案一:自行加工成最终应税消费品。 应纳消费税=7.000X56% 150×0.3=3965(万元), 税后净利润=(7000-1000-1500-3965)×(1-25%)=401.25(万元)。 方案二:委托加工成半成品烟丝后,再自行加工成最终应税消费品。 甲卷烟厂支付加工费的同时, 向受托方乙卷烟厂支付其代收代缴消费税=(1000 800)÷(1-30%)×30%=771.43(万元), 甲卷烟厂销售卷烟后: 应纳消费税=7 000×56% 150×0.3-771.43=3193.57(万元), 共承担消费税=771.43 3193.57=3965(万元), 税后净利润=(7000-1000-800-700-771.43-3193.57)×(1-25%)=401.25(万元)。 方案三:委托加工成最终应税消费品 甲卷烟厂支付加工费的同时,向受托方乙卷烟厂支付其 代收代缴消费税=(1000 1500 150×0.3)÷(1-56%)×56% 150×0.3=5784.09×56% 150×0.3=3 284.09(万元),由于7000万元>5784.09万元, 因此需补缴消费税=7000×56% 150×0.3-3284.09=3 965-3 284.09=680.91(万元) 税后净利润=(7 000-1 000-1500-3284.09-680.91)×(1-25%)=401.25(万元)。 由此可见,采取方案一、方案二和方案三消费税税负相等,均为680.91万元,税后净利润也相等均为401.25万元,但从资金时间价值的角度,方案一缴税最晚,其次是方案二,最后是方案三。因此,方案一最优,其次是方案二,最后是方案三。
方案三的数是咋算的?有点乱
同学,你好,加号没发出来(1000 +1500 +150×0.3)÷(1-56%)×56% +150×0.3=5784.09×56% +150×0.3=3 284.09
为啥子怎么算?后面是复合计算,那前面计算的是?
税负不是3965吗?怎么变成了680.91了
同学,是复合计税,680.91是需要补缴的税