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3.公司20X8年1月1日购入一项无形资产(专票注明价款500000元,增值税额65000元)甲公司根据各方面情况判断,无法合理预计其使用期限,因此将其作为使用寿命不确定的无形资产。税法规定,对无形资产按照10年期限摊销。甲公司20x8年和20X9年的利润总额均为5000000元,无其他调整项目:20X9年12月31日对该项无形资产进行减值测试,可收回金额为30000元。甲公司每年企业所得税税率均为25%,假设20X8年递延所得税资产和递延所得税负债无期初金额,其预计未来能产生足额的应纳税所得额。要求:(1)计算并写出甲公司20X8年12月31日企业所得税相关会计分录。(2)计算并写出甲公司20X9年12月31日企业所得税相关会计分录麻烦完整的做完这道题,谢谢老师了,好人一生平安

2022-07-02 16:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-07-02 16:40

你好同学 (1)计算并写出甲公司20X8年12月31日企业所得税相关会计分录。 无形资产账面价值=500000 计税基础=500000-500000/10=450000 递延所得税负债余额=(500000-450000)*25%=12500 借,所得税费用1250000 贷,应交税费-企业所得税1237500    递延所得税负债12500 (2)计算并写出甲公司20X9年12月31日企业所得税相关会计分录 无形资产账面价值=30000 计税基础=500000-500000/10*2=400000 递延所得税资产余额=(400000-30000)*25%=92500 计提递延所得税负债=-125000 计提递延所得税资产=92500 借,所得税费用1250000  递延所得税负债12500 递延所得税资产92500 贷,应交税费-企业所得税1355000   

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你好同学 (1)计算并写出甲公司20X8年12月31日企业所得税相关会计分录。 无形资产账面价值=500000 计税基础=500000-500000/10=450000 递延所得税负债余额=(500000-450000)*25%=12500 借,所得税费用1250000 贷,应交税费-企业所得税1237500    递延所得税负债12500 (2)计算并写出甲公司20X9年12月31日企业所得税相关会计分录 无形资产账面价值=30000 计税基础=500000-500000/10*2=400000 递延所得税资产余额=(400000-30000)*25%=92500 计提递延所得税负债=-125000 计提递延所得税资产=92500 借,所得税费用1250000  递延所得税负债12500 递延所得税资产92500 贷,应交税费-企业所得税1355000   
2022-07-02
同学你好 稍等我看下
2023-04-17
您好 会计分录如下 应纳税所得额=1000-800/10=920 本期应交所得税=920*25%=230 账面价值800  计税基础是800-800/10=720  形成递延所得税负债(800-720)*25%=20 借:所得税费用 250 贷:递延所得税负债20 应交税费-应交企业所得税230
2022-11-20
同学您好,请稍等稍等
2022-12-08
(1)16年末账面价值90-6=84 计税基础等于81 应确认递延所得税负债3x33%=0.99 (2)借:所得税费用0.99 贷:递延所得税负债0.99
2021-12-19
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