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A公司2020年度利润总额为1000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产、递延所得税负债无期初余额。与所得税核算有关的情况如下:2020年下列有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:①当期作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,2020年12月31日的公允价值为900万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。②2020年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1000万元,使用年限为10年,净残值为0。会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。除上述项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。要求:(1)计算当期应纳税所得额、当期应交所得税;(2)计算交易性金融资产的账面价值、计税基础、应纳税暂时性差异;(3)计算固定资产的账面价值、计税基础、可抵扣暂时性差异;(4)计算递延所得税负债的期末余额;(5)计算递延所得税资产的期末余额;(6)计算本期递延所得税;(7)计算本期所得税费用,并编制相关会计分录。

2023-04-19 17:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-04-19 17:37

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2023-04-19
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2023-04-19
同学您好,此题的答案如下两图所示,请参看
2021-12-05
(1)事项(1)形成暂时性差异,属于可抵扣暂时性差异;事项(2)、(4)形成永久性差异;事项(3)、(5)形成暂时性差异,属于应纳税暂时性差异。 (2)固定资产会计折旧=1500×2/10=300(万元),税法折旧=1500/10=150(万元),应纳税调增 300-150=150(万元); 向关联企业捐赠现金 400 万元应纳税调增; 交易性金融资产公允价值变动应纳税调增 1000-800=200(万元); 违反行政规定支付罚款 300 万元应纳税调增; 存货计提跌价准备应纳税调增 100 万元。 应纳税所得额=3000+150+400+200+300+100=4150(万元) 当期所得税=4150×25%=1037.5(万元)。 (3)递延所得税负债=(200+100)×25%=75(万元)。 (4)递延所得税资产=150×25%=37.5(万元) 所得税费用=1037.5+75-37.5=1075(万元) 会计分录: 借:所得税费用 1075 递延所得税资产 37.5 贷:递延所得税负债 75 应交税费—应交所得税 1037.5。
2024-06-25
正在解答中,请稍等
2022-03-17
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