咨询
Q

清算单位以外单独建造样板房的,,其建造费用,装修费用不得计入开发成本,什么情况下是清算单位一下,什么情况是清算单位以内

2023-04-25 09:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-25 09:53

你好;   意思就是 你开发房地产;  这个业务之外 你还单独去建造了样板房的;这部分 不能记入成本 去扣除的 

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好;   意思就是 你开发房地产;  这个业务之外 你还单独去建造了样板房的;这部分 不能记入成本 去扣除的 
2023-04-25
你好,一般的企业都可以的。
2024-10-29
(1)以机器工时作为分配标准,计算产品A、B的单位制造成本: 首先,我们需要计算总的制造费用: 水电费:1000元 机器工时:400元 设备修理:1000元 修理工时:20元 设备调整:1000元 调整工时:40元 质量检验:1000元 检验次数:20元 以上费用加总得到4000元。 接下来,根据机器工时分配比例计算A、B产品的制造成本: A产品机器工时数为400,B产品机器工时数为100,两者之和为500。因此,每单位机器工时分配到的制造成本为4000/500=8元/小时。 A产品的制造成本为8×400=3200元,B产品的制造成本为8×100=800元。 因此,以机器工时作为分配标准,产品A的单位制造成本为3200/200=16元/件,产品B的单位制造成本为800/100=8元/件。 (2)用作业成本法计算产品A、B的单位制造成本: 根据表格中的数据,我们可以直接计算出各项作业的成本以及总的制造成本。 水电费:1000元 机器工时:400元 设备修理:15(1/6×1)×8×2=26.67元 修理工时:2.5(1/4×1)×4×2=5元 设备调整:15(1/6×1)×6×2=15元 调整工时:3(1/4×1)×4×2=6元 质量检验:25(1/5×1)×5×2=50元 检验次数:5(1/4×1)×4×2=10元 以上费用加总得到1277.5元。 接下来,根据各项作业动因分配比例计算A、B产品的制造成本: A产品各项作业动因数量如下:机器工时4,设备修理2,修理工时1,设备调整2,质量检验4。因此,每单位机器工时分配到的制造成本为1277.5/(4%2B2%2B1%2B2%2B4)=98.2元/小时。 A产品的制造成本为98.2×4=392.8元。 因此,以各项作业动因为分配标准,产品A的单位制造成本为392.8/200=1.964元/件。 B产品各项作业动因数量如下:机器工时1,设备修理1,修理工时1,设备调整1,质量检验2。因此,每单位机器工时分配到的制造成本为1277.5/(1%2B1%2B1%2B1%2B2)=98.2元/小时。 B产品的制造成本为98.2×1=98.2元。 因此,以各项作业动因为分配标准,产品B的单位制造成本为98.2/100=0.982元/件。 (3)如果传统成本法计算结果确定A、B的销售单价,可能会造成以下不利影响: 传统成本法将所有成本都归属于生产成本中,这样可能导致销售决策的失误。例如,如果A产品的售价低于其实际制造成本,则企业可能会选择停止生产A产品,因为传统成本法认为它的生产成本高于售价
2023-09-25
(1)、两种不同情况共同涉及的无关成本单位数额是8+2=10元。 (2)差别收益=0.8*5000*27-5000*20=8000元 差别成本=0.8*5000*22.5+18000-5000*17=23000元 差别损益=23000-5000=-18000元 由此可见加工产品是亏损18000元,不宜加工成产成品。
2023-04-12
可以作为入账凭证,但还要有发票
2022-02-15
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×