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甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,20xx年9月末固定资产账面余额为2000万元,第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下:(4)12月末,甲公司对固定资产进行清查,发现短缺一台笔记本电脑,原价为1万元,已计提折旧0.6万元,购入时增值税税额为0.13万元,经查实应由相关责任人赔偿0.1万元。关于短缺固定资产的账务处理正确的是()。A经批准前,借记“待处理财产损溢”科目0.452万元B经批准后,借记“管理费用”科目0.352万元C经批准后,借记“营业外支出”科目0.352万元D经批准后,借记“其他应收款”科目0.1万元

2023-04-27 14:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-04-27 14:27

你好,选择第一个,第三个和第四个。

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你好,选择第一个,第三个和第四个。
2023-04-27
你好,学员,具体哪里不清楚的
2022-10-14
你好请把题目完整发一下
2021-12-19
同学 1)销售A产品,开出的普通发票上的销售额为含税销售额,需要换算为不含税销售额。销售A产品应缴增值税销项税额=678000÷(1%2B13%)×13%=78000(元);(2)采取折扣销售方式销售B产品,由于折扣额与销售额在同一张发票上明确注明,准予用折扣后的销售额计算销项税额。销售B产品增值税销项税额=200000×(1-10%)×13%=23400(元);(3)外购货物取得专用发票,准予抵扣进项税额。外购C产品准予抵扣的增值税进项税额=150000×13%=19500(元);(4)无偿赠送D产品视同销售,应该按照该产品的市场价计算缴纳增值税。赠送D产品的增值税销项税额=700×150×13%=13650(元);(5)将自产的产品用于职工福利视同销售,无同类产品市场售价,应按组成计税价格计算缴纳增值税。用于职工福利E产品的增值税销项税额=100×200×(1%2B10%)×13%=2860(元);(6)销售F产品增值税销项税额=25000÷(1%2B13%)×13%=2876.11(元);该企业当月应缴纳的增值税税额=78000%2B23400%2B13650%2B2860%2B2876.11-19500=101286.11(元)。 【范范老师解析】(1)销售A产品,开出的普通发票上的销售额为含税销售额,需要换算为不含税销售额。销售A产品应缴增值税销项税额=678000÷(1%2B13%)×13%=78000(元);(2)采取折扣销售方式销售B产品,由于折扣额与销售额在同一张发票上明确注明,准予用折扣后的销售额计算销项税额。销售B产品增值税销项税额=200000×(1-10%)×13%=23400(元);(3)外购货物取得专用发票,准予抵扣进项税额。外购C产品准予抵扣的增值税进项税额=150000×13%=19500(元);(4)无偿赠送D产品视同销售,应该按照该产品的市场价计算缴纳增值税。赠送D产品的增值税销项税额=700×150×13%=13650(元);(5)将自产的产品用于职工福利视同销售,无同类产品市场售价,应按组成计税价格计算缴纳增值税。用于职工福利E产品的增值税销项税额=100×200×(1%2B10%)×13%=2860(元);(6)销售F产品增值税销项税
2023-05-09
你好需要计算做好了给你
2021-12-19
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