固定资产折旧计算公式包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法等。固定资产的折旧计算方法一经确定,不得随意变更。 1.年限平均法 (1)年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限=原价×(1-预计净残值/原价)÷预计使用年限=原价×年折旧率 (2)年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命(年)×100% (3)月折旧额=固定资产原价×月折旧率 (4)月折旧率=年折旧率/12 【例1】甲公司有一幢厂房,原价为5000000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%。该厂房的折旧率和折旧额的计算如下: 年折旧率=(1-2%)/20=4.9% 月折旧率=4.9%/12=0.41% 月折旧额=5000000×0.41%=20500(元) 2.工作量法 (1)单位工作量折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)÷预计总工作量 (2)某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额 【例2】某企业的一辆运货卡车的原价为600000元,预计总行驶里程为500000公里,预计报废时的净残值率为5%,本月行驶4000公里。该辆汽车的月折旧额计算如下: 单位里程折旧额=600000×(1-5%)/500000=1.14(元/公里) 本月折旧额=4000×1.14=4560(元) 本例采用工作量法计提固定资产折旧,工作量法是指根据实际工作量计算每期应提折旧额的一种方法。 3.双倍余额递减法 (1)年折旧额=期初固定资产净值×2/预计使用年限 (2)最后两年改为年限平均法 【例3】某企业一项固定资产的原价为1000000元,预计使用年限为5年,按双倍余额递减法计提折旧,每年的折旧额计算如下: 年折旧率=2/5×100%=40% 第1年应提的折旧额=1000000×40%=400000(元) 第2年应提的折旧额=(1000000—400000)×40%=240000(元) 第3年应提的折旧额=(600000—240000)×40%=144000(元) 从第4年起改用年限平均法(直线法)计提折旧。 第4年、第5年的年折旧额=[(360000-144000)-4000]/2=10600(元) 每年各月折旧额根据年折旧额除以12来计算。 4.年数总和法 (1)年折旧额=(原价-预计净残值)×年折旧率 (2)年折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和×100% (3)月折旧率=年折旧率/12 (4)月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧额

(1)我国会计制度规定固定资产折旧方法有哪几种,各种方法有何特点?(2)简述基本会计等式,会计等式平衡关系的原理是什么?
固定资产各种折旧方法的计算公式
固定资产折旧有几种计算方法?公式分别是什么
摊销无形资产的几种计算方法及公式及分录 折旧固定资产的几种计算方法及公式及分录
郭老师,在哪看是不是同一个外管证
2026年的专项附加扣除,必须在申报一月份工资薪金时扣除么?
老师,我们是建筑公司,现在开了一个农民工资专用账户,户名叫xxx工程农民工工资专用账户,但是三方协议上是我们公司名称,甲方给付款是按哪个名称付?
公司一般纳税人税率是9%,销售一辆固定资产二手车未开发票,申报是按13%,还是9%
老师,请问一下建筑企业跨区域预缴税费,扣除劳务分包款款后的金额后为预缴的金额,这个劳务分包指的是哪一部分
老师 我们公司开具银行承兑汇票 会计科目怎么做
老师,企业所得税是多少税率
老师好,请问开灯笼发票的大类是什么才对?我收到的是生活服务,是不是不对?
老师 计提印花税是根据开票的金额来的吗
老师,我们年终奖今年2月才确认有没有,去年年底也未进行预提,现在这个费用是做到去年年底还是直接计提在今年2月?