咨询
Q

企业为增值税一般纳税人所得税税率25%。设23年会计利润总额450万元
2月管理部门购买电脑10台,每台不含税价4500元,款项已经支付,增值税专用发票注明价款4.5万元,税款0.585万,企业采用直线法按3年计提折旧。2月购入仓库一座,增值税1000万元,税款90万元,采用直线法按25年计提折旧。6月购进专门用于研发的A设备,增值税90万元税款11.7万,采用直线法按10年计提折旧。6月从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元进项税额78万元,企业采用直线法按10年计提折旧。以上固定资产均不考虑净残值。要求依据税法寻找最优方案,计算企业应该缴纳的所得税

2023-05-09 22:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-09 22:06

您好,这个是全部的吗

头像
快账用户7455 追问 2023-05-09 22:11

字数限制删了一小部分

头像
齐红老师 解答 2023-05-09 22:12

这样计算的哈,目前是  t某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关生产经营情况如下,以产品销售收入3000万元,无形资产出出租收入100万元 国债利息收入60万元---免税,调减60 接受捐赠现金收入80万元 2产品销售成本1150万元其他业务成本50万元 3税金及附加20万元 4销售共用300万元,其中,广告费200万元--收入的百分十五,(3000%2B100)*0.15=3100*0.15=465万,不用调整 5管理费用400万元,其中,业务招待费55万元, ------收入的千分之五或是实际发生额60%的低值,3100*5/1000=15.5万,55*0.6=33万 选择15.5万,调增55-15.5=39.5万 新技术研发费用100万元,----研发加计扣除75% 调减100*0.75=75万

头像
快账用户7455 追问 2023-05-09 22:14

这是全部

这是全部
头像
齐红老师 解答 2023-05-09 22:15

您好,图片打不开呢,可以发一下文字吗

头像
快账用户7455 追问 2023-05-09 22:16

1.某生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。假设2023年会计利润总额450万元。2023年企业发生固定资产相关业务如下: (1)2月,管理部门购买电脑10台,每台不含税价4500元,款项已经支付,增值税专用发票注明价款4.5万元,税款0.585万,发票已经勾选用途(认证)。企业采用直线法按3年计提折旧。 (2)2月,购入仓库一座,增值税专用发票注明价款1000万元,税款90万元,款项已经支付,票已勾选用途(认证)。企业采用直线法按25年计提折旧。 (3)6月,企业购进专门用于研发的A设备,增值税专用发票注明价款90万元,税款11.7万,款项已经支付,票已勾选用途(认证)。

头像
快账用户7455 追问 2023-05-09 22:16

。企业采用直线法按10年计提折旧。 (4)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元、进项税额78万元,票已勾选用途(认证),企业采用直线法按10年计提折旧。 假设企业无其他纳税调整项目,以上固定资产均不考虑净残值。要求:依据税法,寻找最优方案,计算2023年企业应该缴纳的所得税。 注意:1.需要写出计算过程及原因。 2.固定资产不能一次性加速折旧扣除的,加速折旧方法选择缩短折旧年限法。

头像
齐红老师 解答 2023-05-09 22:17

好的,稍等我酝酿一下,题目有点多

头像
快账用户7455 追问 2023-05-09 23:10

老师您好有结果了吗?

头像
齐红老师 解答 2023-05-10 08:02

给你发过去了呀,请问收到没

头像
快账用户7455 追问 2023-05-10 08:22

没有收到老师,麻烦再发一下

头像
齐红老师 解答 2023-05-10 09:13

业务1 正常抵扣3年所得税,业务2仓库加速折旧后本期调减1000/25*60%=24   业务三条件金额,90-90/10/12*6=85.5  业务3加计扣除 600/10/12*6=30  然后所得税最有条件是450-24-85.5-30=310.5   本期所得税为310.5*25%=77.625

头像
快账用户7455 追问 2023-05-10 21:17

谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2023-05-10 21:30

不客气的,祝你开心

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,这个是全部的吗
2023-05-09
同学 补充养老保险费扣除限额=1 600×5%=80(万元)扣除限额80万元<实际缴纳金额100万元,该企业补充养老保险纳税调整金额=100-80=20(万元)(2)利息支出扣除限额=2 000×6%=120(万元)扣除限额120万元<实际支付金额180万元,该企业向职工借款利息支出纳税调整金额=180-120=60(万元)(3)企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。该企业购进安全生产专用设备应抵免的企业所得税税额=700×10%=70(万元)(4)应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额=300%2B20%2B60=380(万元)(5)企业所得税税额=应纳税所得额×适用税率=380×25%-70=25(万元) 【佳佳老师解析】(1)补充养老保险费扣除限额=1 600×5%=80(万元)扣除限额80万元<实际缴纳金额100万元,该企业补充养老保险纳税调整金额=100-80=20(万元)(2)利息支出扣除限额=2 000×6%=120(万元)扣除限额120万元<实际支付金额180万元,该企业向职工借款利息支出纳税调整金额=180-120=60(万元)(3)企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。该企业购进安全生产专用设备应抵免的企业所得税税额=700×10%=70(万元)(4)应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额=300%2B20%2B60=380(万元)(5)企业所得税税额=应纳税所得额×适用税率=380×25%-70=25(万元) 来源于百度教育 由忍***哈进行上传 贡献内容
2023-05-10
您好,这个是全部的吗还是
2023-05-09
同学你好 稍等我看下
2023-05-10
同学你好 借,固定资产543 借,应交税费一应增一进项82.68 贷,银行存款625.68 按月计提折旧时 借,制造费用(543-3)/10/12 贷,累计折旧
2022-06-09
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×