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1.某生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。假设2023年会计利润总额450万元。2023年企业发生固定资产相关业务如下:(1)2月,管理部门购买电脑10台,每台不含税价4500元,款项已经支付,增值税专用发票注明价款4.5万元,税款0.585万,发票已经勾选用途(认证)。企业采用直线法按3年计提折旧。(2)2月,购入仓库一座,增值税专用发票注明价款1000万元,税款90万元,款项已经支付,票已勾选用途(认证)。企业采用直线法按25年计提折旧。(3)6月,企业购进专门用于研发的A设备,增值税专用发票注明价款90万元,税款11.7万,款项已经支付,票已勾选用途(认证)。企业采用直线法按10年计提折旧。(4)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元、进项税额78万元,票已勾选用途(认证),企业采用直线法按10年计提折旧。假设企业无其他纳税调整项目,以上固定资产均不考虑净残值。要求:寻找最优方案,计算2023年企业应该缴纳的所得税。(固定资产不能一次性加速折旧,加速折旧方法选择缩短折旧年限法)

2023-05-10 09:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-05-10 09:46

同学 补充养老保险费扣除限额=1 600×5%=80(万元)扣除限额80万元<实际缴纳金额100万元,该企业补充养老保险纳税调整金额=100-80=20(万元)(2)利息支出扣除限额=2 000×6%=120(万元)扣除限额120万元<实际支付金额180万元,该企业向职工借款利息支出纳税调整金额=180-120=60(万元)(3)企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。该企业购进安全生产专用设备应抵免的企业所得税税额=700×10%=70(万元)(4)应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额=300%2B20%2B60=380(万元)(5)企业所得税税额=应纳税所得额×适用税率=380×25%-70=25(万元) 【佳佳老师解析】(1)补充养老保险费扣除限额=1 600×5%=80(万元)扣除限额80万元<实际缴纳金额100万元,该企业补充养老保险纳税调整金额=100-80=20(万元)(2)利息支出扣除限额=2 000×6%=120(万元)扣除限额120万元<实际支付金额180万元,该企业向职工借款利息支出纳税调整金额=180-120=60(万元)(3)企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。该企业购进安全生产专用设备应抵免的企业所得税税额=700×10%=70(万元)(4)应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额=300%2B20%2B60=380(万元)(5)企业所得税税额=应纳税所得额×适用税率=380×25%-70=25(万元) 来源于百度教育 由忍***哈进行上传 贡献内容

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