你好,计算增值税的时候,是不考虑进项抵扣?

甲公司是一家粮食白酒、啤酒生产销售企业,在销售啤酒和白酒的同时收取包装物押金。2019年12月,其销售情况如下:销售白酒20吨,不含税销售额200万元,另外收取包装物押金11300元,约定4个月退还,逾期则没收包装物押金;销售啤酒100吨,每吨不含税售价2600元;没收逾期未退白酒包装物押金33900元。计算甲公司当月应纳消费税税额及会计处理。(15分)
某酒厂(增值税一般纳税人)2019年5月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元。(增值税税率13%,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,甲类啤酒定额消费税率为250元/吨,乙类啤酒定额消费税率为220元/吨)要求:(1)计算当期应纳的增值税;(2)计算当期应纳的消费税。
3.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒两种产品。2020年7月销售粮食白酒200吨,不含税销售额为200万元,收取包装物押金117000元,单独记账;7月2日销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税),收取包装物押金5850元,到2009年7月末,该酒厂销售白酒包装物押金返还给购货方50000元,销售啤酒包装物押金返还给购货方5265元,余者因包装物逾期未退回没收押金。计算该酒厂2020年7月应纳的增值税和消费税额为多少?(11分)
4.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2022年4月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金3.39万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金2.26万元。已知增值税的税率为13%,则该白酒生产企业2022年4月应纳增值税c万元。
某酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售量是白酒三吨,取得不含增值税,销售额30万元,同时收取包装物押金。22600元押金期为三个月,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出该酒厂当月应缴纳的消费税税额为多少元
老师,请问建筑防腐施工一般纳税人,工人工资和材料费用会计分录怎么做
老师你好商贸企业进口商品,有消费税和关税,关税是不是进去库存商品,消费税什么科目?应交税费消费税?
老师 我们今年1月财务软件升级了 换了一个 然后这个月的报表不平 软件公司说用一个科目来代替让他平 您们遇到个这种情况没 怎么做呀
购进白酒再销售出去,都需要缴纳什么税,税率多少?
老师,这个公司是做收藏品的,销售纪念币,或者4套人民币,这个没有进项票,这个怎么入账呀,按现在的要求平台收入都要入账 ,没有成本票,人民币也没有成本票呀
开一张货物的增值税发票,里面有个运输费,是不是不能开到一张票上
老师好,员工退休以后是不是只能签劳务合同,没到退休年龄,申报个税只算他现在的工资是不是
税务平台的征纳互动里,具体是在哪里查看呢
老师,个体户的增值税核定税率是多少
请问筹建期买大量的物资,有合同如何做账
是什么意思呢
能不能解答一下
你好,计算增值税的时候,有进项税额抵扣吗?(因为你的描述,没有提到进项税额信息 )
没有进项税额抵扣
你好 增值税=(226万/1.13%2B5.65 万/1.13)*13% 消费税=(226万/1.13%2B5.65 万/1.13)*20%%2B2*2000*0.5
能不能发一下答案啊
我感觉算的有点不准确
你好 增值税=(226万/1.13%2B5.65 万/1.13)*13%=26.65万 消费税=(226万/1.13%2B5.65 万/1.13)*20%%2B2*2000*0.5=41.2万
怎么我算的不一样啊
消费税那里
你好,请问你消费税是如何计算的呢?
我是说用计算机算您给的算式算不出那个结果
你好,消费税=(226万/1.13%2B5.65 万/1.13)*20%%2B2*2000*0.5=41.2万 能把你列式和结果提供一下吗?
这样子的(226+5.65)÷1.13x20%+2x2000x0.5
这样算不是等于2041吗
你好,消费税=(226万/1.13%2B5.65 万/1.13)*20%%2B2*2000*0.5=41.2万 (226万/1.13%2B5.65 万/1.13)=205万,然后乘以20%就是41万 2*2000*0.5=2000=0.2万 41万%2B0.2万就是 41.2万 你写的2041,你自己都可以去检验一下,显然不对啊
2000为什么是0.2万啊2000是元是吗
你好,2*2000*0.5=4000*0.5=2000 2千换算成万元,就是0.2万啊
好的谢谢老师了
祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以评价,谢谢。