同学你好,案例如下:研发部王二2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。 (1)工资个税计算: 应纳税所得额=20000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=11.94万。计算个税=11.94*1.%-0.252=9420元 年终奖单独计算: 关于新政全年一次性奖金计算,政策是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。本例计算为,120000/12=10000元,找到按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。年终奖应纳税额=120000*10%-210=11790元 由此计算可以得出,2019年王二每月工资汇算缴纳个税是9420元,加上一次性年终奖为11790元,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。 (2)合并计算个税: 应纳税所得额=20000*12+120000-1050*12-500*12-3500*12-60000=23.94万。23.94万根据税率表,属于超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920。计算个税=23.94*20%-1.692=30960元。由此采用综合计算,王二2019年汇算需要缴纳个税为30960元, 和以上采用单独计算全年一次性奖金相比较,单独计算全年一次性奖金,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。而采用综合法计算,合计王二2019年缴纳个税为30960元。则30960-21210=9750元,综合计算比单独计算多缴纳个税9750元。
个人所得税筹划需要考虑哪些因素?举例说明
写一个个人所得税的税收筹划思路。
案例一的税收筹划题目,他这个都是怎么算出来的
老师可以帮忙想一个个人所得税的税收筹划案例吗
求一份个人所得税税收筹划案例 感谢
老师,被审计单位是你国企的全资子公司,子公司公司的注册地和实际经营地不是一个地,并且不在一个区,这种问题大吗?
老师发票抵扣发票的税额415.2和税务局有效抵扣额408.5有差异,怎么做账呢?
老师 公司的装修费给了装修公司 但是老板是用他的其他公司给对方开的发票 这个发票我收来也没啥用吧
关于商贸公司属于代理商,客户是超市群体,如何去做他的成本费用的测算统计归纳呢?
为什么简易计税,公共交通运输服务、建筑服务和文化体育服务的征收率是3%?而不动产经营租赁是5%?
购买空调记主营业务成本二级科目写空调还是材料
2021年成立的公司,要求什么时候实缴
老师麻烦问一下,暂估入口表有模版吗
请问大家一下,现在项目地预交2%,不交个税和印花,那么回到机构地交个税吗?交几个点?我们挂靠项目
老师想咨询一下,差额征税—差额开票,里面的折扣额是怎么计算的
请问这个符合最新的税收政策吗?可以帮我审察一下吗
老师这个案例是您自己编写的吗?容易雷同吗
同学你好,这个政策目前是延用到今年年底哦。关于年终奖合并计征的案例都大同小异呢,可以自行修改一点题干内容