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求分享一个个人所得税税收筹划案例 类似

求分享一个个人所得税税收筹划案例 类似
2023-05-29 15:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-29 16:27

同学你好,案例如下:研发部王二2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。 (1)工资个税计算: 应纳税所得额=20000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=11.94万。计算个税=11.94*1.%-0.252=9420元 年终奖单独计算: 关于新政全年一次性奖金计算,政策是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。本例计算为,120000/12=10000元,找到按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。年终奖应纳税额=120000*10%-210=11790元 由此计算可以得出,2019年王二每月工资汇算缴纳个税是9420元,加上一次性年终奖为11790元,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。 (2)合并计算个税: 应纳税所得额=20000*12+120000-1050*12-500*12-3500*12-60000=23.94万。23.94万根据税率表,属于超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920。计算个税=23.94*20%-1.692=30960元。由此采用综合计算,王二2019年汇算需要缴纳个税为30960元, 和以上采用单独计算全年一次性奖金相比较,单独计算全年一次性奖金,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。而采用综合法计算,合计王二2019年缴纳个税为30960元。则30960-21210=9750元,综合计算比单独计算多缴纳个税9750元。

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快账用户1273 追问 2023-05-29 16:43

请问这个符合最新的税收政策吗?可以帮我审察一下吗

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快账用户1273 追问 2023-05-29 17:57

老师这个案例是您自己编写的吗?容易雷同吗

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齐红老师 解答 2023-05-29 18:35

同学你好,这个政策目前是延用到今年年底哦。关于年终奖合并计征的案例都大同小异呢,可以自行修改一点题干内容

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同学你好,案例如下:研发部王二2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。 (1)工资个税计算: 应纳税所得额=20000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=11.94万。计算个税=11.94*1.%-0.252=9420元 年终奖单独计算: 关于新政全年一次性奖金计算,政策是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。本例计算为,120000/12=10000元,找到按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。年终奖应纳税额=120000*10%-210=11790元 由此计算可以得出,2019年王二每月工资汇算缴纳个税是9420元,加上一次性年终奖为11790元,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。 (2)合并计算个税: 应纳税所得额=20000*12+120000-1050*12-500*12-3500*12-60000=23.94万。23.94万根据税率表,属于超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920。计算个税=23.94*20%-1.692=30960元。由此采用综合计算,王二2019年汇算需要缴纳个税为30960元, 和以上采用单独计算全年一次性奖金相比较,单独计算全年一次性奖金,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。而采用综合法计算,合计王二2019年缴纳个税为30960元。则30960-21210=9750元,综合计算比单独计算多缴纳个税9750元。
2023-05-29
您好!具体是哪方面呢?这个范围太广了,最常用的就是工资和年终奖的筹划,可以把部分工资放年终奖来发放
2023-05-29
同学你好 公共场所没法弄
2023-05-29
小王是从山村走出来的孩子,目前在某二线城市工作,当月小王收到 10000 元的劳务报酬,小王觉得自己要为山村出一份力,就通过民政部门捐赠了 2000 元,请问小王的个人所得税应该如何缴纳? 捐给民政部门用于救灾的 2000 元,属于个人所得税法规定的捐赠范围,而且捐赠金额未超过其应纳税所得额的 30%: 捐赠扣除限额为:10000×(1-20%)×30% =2400(元) 实际捐赠 2000 元,可以在计税时,从其应税所得额中全部扣除。 根据劳务报酬一次性收入超过 4000 元的,其应纳税所得额和应预缴个人所得税如下: 应纳税所得额 = 每次收入额×(1-20%) 应纳个人所得税 =(应纳税所得额 - 允许扣除的实际捐赠额)×20% 根据上式计算,小王应纳个人所得税如下: [10000×(1-20%)-2000]×20% =1200(元)
2021-12-26
这个是最优的个税筹划
2020-12-31
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