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某电器制造企业(居民企业)2021年发生下列业务:(1)销售产品取得收入2000万元(不含税,下同)。②12月接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.3万元;企业找一家运输公司将该批材科运回本企业,支付运杂费0.3万元。(3)报废生产线残值收入60万元。(4)取得国债利息收入2万元。(5)收取兰年让渡专利使用权的专利实施许可费,取得特许权使用费收入30万元。(6)全年销售成本1000万元;稅金及附加100万元。(7全年销售费用500万元(含广告费400万元);全年管理费用200万元(含业务招待费80万元);全年财务费用50万元。(8)全年营业外支出40万元(含向目标脱贫地区捐赠12万元,通过市政府部门对灾区捐款15万元,直接对私立小学捐款8万元,违反政府规定被市场监管部门罚款2万元)要求:根据上述资料,计算该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。

2023-05-30 08:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-05-30 08:59

会计利润总额的的计算是 2000+11.3+2+30-1000-100-500-200-50-40=153.3

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齐红老师 解答 2023-05-30 09:00

会计利润总额的的计算是 2000+11.3+60+2+30-1000-100-500-200-50-40=213.3

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齐红老师 解答 2023-05-30 09:00

国债利息免税,纳税调减2

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齐红老师 解答 2023-05-30 09:00

广告费扣除限额2030*15%=304.5 纳税调增400-304.5=95.5

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齐红老师 解答 2023-05-30 09:01

业务招待费扣除80*60%=48 2030*0.005=10.15 纳税调增80-10.15=69.85

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齐红老师 解答 2023-05-30 09:01

公益性捐赠扣除213.3*12%=25.596全部扣除 直接捐赠纳税调增8+2=10

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齐红老师 解答 2023-05-30 09:02

应纳税所得额的计算 213.3-2+95.5+69.85+10=386.65 应交企业所得税386.65*25%=96.6625

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