您好,正在为您解答

某投资者2018年年初投资设立一工业企业,预计年应纳税增值税销售额为700万元,会计核算制度也比较健全,符合作为-般纳税人条件,适用的增值税税率为13%,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15%。若投资设立两个小规模纳税人企业,各自作为独立核算单位,则这两个小企业年应税销售额分别为400万和300万元,适用3%的征收率,请对其进行税务筹划。 我想要具体的解题过程
某投资者本年7月投资设立一工业企业,预计年应纳增值税销售额为700万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用的增值税税率为13%。但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15%。若投资设立两个小规模纳税人企业,各自作为独立核算单位,则这两个小企业年应税销售额为别为400万元和300万元,适用3%的征收率。请对其进行纳税筹划。
某投资者本年7月投资设立一工业企业,预计年应税销售额为700万元,其会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用增值税税率13%。但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15%。若投资设立两个小规模纳税人企业,各自作为独立核算单位,则这两个小规模纳税人企业年应税销售额分别为400万元和300万元,适用3%的征收率。请对其进行纳税筹划。怎么算?
某投资者本年7月份投资设立一工业企业,预计年应税销售额为700万元,其会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,其适用增值税税率为13%,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15%。若投资设立两个小规模纳税人企业,各自独立为核算单位,则这两个小规模纳税人企业年应税销售额分别为400万元和300万元,适用3%的征收率。请对其进行纳税筹划。
某投资者本年7月份投资设立一工业企业,预计年应税销售额为700万元,其会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,其适用增值税税率为13%,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15%。若投资设立两个小规模纳税人企业,各自独立为核算单位,则这两个小规模纳税人企业年应税销售额分别为400万元和300万元,适用3%的征收率。请对其进行纳税筹划。求详解
如果是一般纳税人,那么应纳增值税额=700*13%-700*13%*15%=77.35 如果设立两个增值税小规模纳税人企业,那么应纳增值税额 =400*3%+300*3%=21 由此可见设立两个增值税小规模纳税人企业应纳税额远小于设立一个一般纳税人企业,所以应该立两个增值税小规模纳税人企业。
希望我的解答能帮助您,期待好评