咨询
Q

公司有产品A,定价100美元,销售给中 国客户采用协定汇率确定销售价格。现 有客户B账期2个月,2023年初协定汇 率6.5。1月发货100个并在当月开票,2 月发货500个当月没有开票,3月初开2 月发票,3月发货100个并开票。4月初 与客户约定一季度结算汇率变为7,季 度汇率差异在4月份调整,4月份销售 500个当月没有开票,5月份销售200个 当月开票,同时开具4月份末开具的发 票。假定公司产品成本为500人民币, B客户在帐期到期当月全额回款,针对 上述业务编写会计分录并确定5月底对 客户应收的余额及账龄, 一季度销售 额,4.5月份月度销售额

2023-06-05 06:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-05 07:41

您好,稍后为您解答

头像
快账用户7419 追问 2023-06-05 08:32

好了吗好了吗?都半个小时过去了

头像
快账用户7419 追问 2023-06-05 08:33

一个小时要过去了

头像
齐红老师 解答 2023-06-05 08:34

1月: 借:应收账款100*100*6.5=65000 贷:主营业务收入65000 借:主营业务成本500*100=50000 贷:库存商品50000 2月: 借:发出商品500*500=250000 贷:库存商品250000 3月: 借:应收账款500*100*6.5=325000 贷:主营业务收入325000 借:主营业务成本250000 贷:发出商品250000 借:应收账款100*100*6.5=65000 贷:主营业务收入65000 借:主营业务成本500*100=50000 贷:库存商品50000 收回1月应收账款: 借:银行存款65000 贷:应收账款65000 4月:汇兑差额=(500*100+100*100)*7-(325000+65000)=30000 借:应收账款30000 贷:财务费用-汇兑差额30000 4月: 借:发出商品500*500=250000 贷:库存商品250000 5月: 借:应收账款500*100*7=350000 贷:主营业务收入350000 借:主营业务成本250000 贷:发出商品250000 借:应收账款100*200*7=140000 贷:主营业务收入140000 借:主营业务成本500*200=100000 贷:库存商品100000 5月收回3月的应收账款 借:银行存款(500+100)*100*7=420000 贷:应收账款420000 5月底对客户应收的余额=350000+140000=490000,账龄为2个月(账龄从开票时间开始算) 一季度销售额=65000+325000+65000=455000, 4.月份月度销售额=0 5月份月度销售额=350000+140000=490000 满意的话记得好评0

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,稍后为您解答
2023-06-05
你好,学员,这个题目的问题是什么的
2022-12-22
你好,请把题目完整发过来
2021-06-18
正在解答中,请稍等
2022-03-15
你好! 1.借应收账款 贷主营业务收入500000×0.9 预计负债50000 销项税80000 借应收退货成本400000×0.1 主营业务成本360000 贷库存商品
2022-05-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×