您好 研究开发费用100%加计扣除,是指研发费用化的金额200万,本来就已经在会计上全额扣除了,但是税法为了鼓励企业研发,允许再多扣除100% ,也就是报税时再多扣除200万,而资本化的100万,2022年摊销了20万,这个在会计上扣除了,税法允许按照200%摊销,也就是允许总额摊销40万,所以可以多摊销20万。因此,调减应纳所得税额=200%2B20=220 无形资产计税基础是指资产负债表日后,无形资产在收回其账面价值过程中,计算以后期间应纳税所得额时,根据税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。本题中,无形资产的账面净值还剩80万,以后能抵扣的金额。=80*2=160万。

22. 下列各项中,不应计算缴纳消费税的有( )。 A.外购应税消费品用于非应税项目 B.自产应税消费品用于本企业职工福利 C.委托加工应税消费品收回后直接对外销售 D.外购应税消费品发生的非正常损失 参考答案:ACD 我的答案:ABD 参考解析: 选项B,自产应税消费品用于本企业职工福利视同销售,应该计算缴纳消费税。(老师,这道题题目什么意思?选项C为什么不应计算缴纳消费税?
王侨老师讲的第五章 土地增值税最后一节课的这个综合题中的第3题,可以扣除的开发费用的计算,为什么不是A选项再加上这个200万即(3500-3300)因为题中说了,财务费用3500万中只有3300万的利息支出是不能提供金融机构开具的证明,那可以扣除的开发费用为什么不再加上那200万呢?请详细说下吧!谢谢
不需要编制会计分录的记账是 A生产成本 B主营业务收入 C财务费用 D固定资产 为什么是AD选项呢 请老师抽空将原因解释一下 谢谢 PS 这个问题有什么问题吗?是题库中的一道题目
老师,这道题选的ABD,我不太理解100%加计扣除和200%摊销是什么意思呢,B选项和D选项也不明白,请老师分析下,谢谢
问题有点长,麻烦老师耐心看仔细看,一共要看两张图片的例题哦~以下是问题: 老师,我不是很明白图一和图二两道题对价外补贴的算法。图一的例题的C选项是“应纳税额为22万”,应该是(100+10)*20%=22万对不对,然后我用图一算c选项的算法带入到图二的例题,图二例题的烟叶税我算的过程是“(88+10)*20%=19.6”,所以我选了D,但答案却是B,也就是88*(1+10%)*20%,为什么这样算呢?什么时候应该加上价外补贴,什么时候应该乘以1+10%,老师可以解析一下吗[嘿哈][嘿哈]
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
意思是B问的计税基础就是以后还可以抵扣80*2=160是么
是的根据资产的计税基础计算出是160