借固定资产11万, 应交税费应交增值税进项1.3万, 贷营业外收入12.3万

会计学堂 > 答疑社区 > 问题详情 甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月1日购入一台不需安装的生产用机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为234万元,增值税税额为37.44万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为22万元,增值税税额为2.2万元,取得增值税普通发票注明包装费价税合计2万元。甲公司对此设备采用年限平均法计提折旧,预计净残值率为5%,预计使用5年。则甲公司2019年该机器设备应当计提折旧的金额为( )万元。 为什么包装费2万元不进行价税分离?
【举一反三】某公司2017年10月份接受捐赠的设备一台,取得增值税专用发票,注明该设备价值10万元;发生运费1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,均未做账务处理。(假设:直线法,预计年限10年) 调增会计利润=(10+1.7)-(10+1)÷120×2=11.52 (万元) 调增应纳税所得额=同上 增值税进项税额=1.7+1×11%=1.81(万元) 请问老师,调增会计利润为什么不是=(10+1.7+1)-(10+1)÷120×2=11.52 (万元) ,为什么不加运费1.09万元 要减10+1
2018年1月1日,甲公司购入一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,发生运输费5000元,款项全部付清。假设该设备预计使用10年,净残值为0,按直线法计提折旧,2019年1月10日.甲公司将该设备出售,售价为120万元。不考虑其他相关税费编制会计分录
某公司2019年10月接受捐赠的设备一台,取得增值税专用发票,注明该设备价值10万元,增值税额1.3万元;发生运费1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,均未做账务处理。2019年调增应纳税所得额()(假设:固定资产折旧为直线法,预计使用年限10年,净残值为0)。先写分录再调整金额
10月接受捐赠的设备一台,取得增值税专用发票,注明该设备价值10万元,发生不含税运费1万元,未做账务处理。(假设:直线法,预计使用年限10年)计算该笔业务调整金额先写分录再算调整金额
老师,会计上开票的时候除以0.92的情况,发票是怎样开的?
付建设行政事业性收费(垃圾费)36元怎么做账的 是不是直接进借管理费用-垃圾费36贷银行存款36
请问500元以下的小额零星支出凭证扣除是不是提到1000了
老师,核销坏账需要哪些附件?
个体户开具不动产租赁的发票税率是多少
老师,请问我们进出口公司,收到国外客户的款怎么做账?
1、在义县级市租房子;2、父母亲都是60周岁以上(三个子女),麻烦老师帮我看下专项扣除的金额是多少?
新员工1月份入职, 并在社保系统做了社保转入, 现在电子税务局2月份社保缴费这里还没有这个员工,是什么原因?新员工的社保基数在哪里录入
收到个税手续费 在打给办税人员,分录
老师,吊车费可以开给个人吗,如果可以问开票,开票信息那里怎么填