答案:C 本题属于同一控制下多次交易分步实现企业合并。在增资时,甲公司应按照合并日应享有被投资方所有者权益相对于最终控制方而言的账面价值份额作为长期股权投资的初始投资成本=2700×(20%%2B50%)=1890(万元),而这一金额与原投资的账面价值加上新增投资付出对价的账面价值之和的差额应调整资本公积——股本溢价,所以影响资本公积的金额=1890-[2500×20%%2B(300%2B50)×20%%2B1400]=-80(万元)。 相应的会计分录为: 2012年初: 借:长期股权投资——投资成本400 贷:银行存款 400 初始投资成本400万元小于占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额500万元(2500×20%),因此应调整初始投资成本: 借:长期股权投资——投资成本 100 贷:营业外收入 100 2012年末: 借:长期股权投资——损益调整 (300×20%)60 贷:投资收益 60 借:长期股权投资——其他综合收益 (50×20%)10 贷:其他综合收益 10 2013年初: 借:长期股权投资——投资成本 1890 资本公积——股本溢价 80 贷:长期股权投资——投资成本 500 ——损益调整 60 ——其他综合收益 10 银行存款 1400

老师不知道这道题的解题思路,麻烦解答一下
老师,这道题解题思路是什么?答案为啥是D
老师,这道题得如何解答,类似题目解题思路是什么。
老师,这道题的解题思路是什么?
提问:老师帮忙解答下这道题的解题思路
老师 现在我是这样一个情况 我们是制造业 有生产研发 现在我是生产这一步出问题了 生产整个流程没有弄懂 1.材料入库是正常入库 借 原材料 贷 应付账款 2.生产领材料的时候是 借 生产成本直接材料 系统自己算的金额 贷 原材料 3.产品完工入库 借库存商品 贷 生产成本直接材料 现在存在的问题就是 科目余额表里面的生产成本直接材料有负数 这个我现在要怎么做呀 那里出现问题了 是不是入库入多了 材料领少了 我现在应该怎么做老师 让他平
老师,现在法人名下可以有几家100%持股的公司
老师好,有些专票不能抵扣,不能做账要怎么样在系统里进行操作呢
老师你好,早上关于工资条问题,还有一个疑问,按产量计件的工资,如何计算才符合法定要求?
什么样的业务可以计入财务费用,财务费用的定义是什么?
老师,请问个体户无票支出,个人所得税问题如何解决呢?
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数
个体工商户一般缴纳哪几种税啊?