您好,这个地方是会计政策变更追溯调整

请假老师一下,这三个数是怎么算出来的?
老师,请问我算企业三年的数据,其中有一年的资本总额算出来为负数,且三年的EVA值比净利润都大,请问合理吗
老师,请问3.72怎么来的,哪些数据算出来的
老师,请问13行的数据是怎么得出来的呢!
老师,请问这个数据怎么算出来的呢?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
我想知道里面的数是怎么算出来的?
投资性房地产成本模式 2000-900=1100 投资性房地产公允模式2200 账面价值 2200 计税基础1100
900怎么算的,累计折旧不是1000吗?
产生递延所得税负债 (2200-1100)*0.25=275万元
按照10%计提盈余公积 (2200-1100-275)*10%=82.5 利润分配-未分配利润 =(2200-1100-275)*90%=742.5
噢,2020年的折旧额是从2011年一月到2019年末的折旧,刚好9年的折旧对吧?每年折旧是100
2020年期间 投资性房地产又计提折旧100 我们调整为公允价值增加300 那么账面价值比计税基础大了400 产生递延所得税负债 400*0.25=100 盈余公积=(400-100)*0.1=30 利润分配-未分配利润=(400-100)*0.9=270
哪里看出投资性房地产又提折旧100?
我刚才说的900的折旧额的算法对吗?
到2020年初计提的折旧 900 上面一个调整截止到年初的数字 到2020一年的期间折旧100 这个调整2020年期间发生的数字 您看2020年公允价值变动300=2500-2200 折旧和公允价值变动都是这个期间的发生的。
900+100=1000 就是截止到2020.12.31的累计折旧 截止到2020.12.31 交更前该房地产的账面价值=2000-1000累计折旧=1000 (万元),
2020年的折旧额是从2011年一月到2019年末的折旧,刚好9年的折旧对吧?每年折旧是100 答:是的 一共9年,到2019.12.31 累计折旧 900
第二个的分录调整的是2020年末的对吧?
是的是的,是调整到了2020.12.31
所以就多了一年的折旧 100万元
那老师,请问一下追溯调整是指只追溯调整前一年的吗?
您说的是报表吧 报表是调整 资产负债表的年初数 ,利润表的上年数
应该说资产负债表期初数 追溯了所有年份的了 利润表是就调了上年了发生数
因为资产负债表是时点数 利润表是时期数
老师,再问一下,调整分录的税为什么用的是递延所得税负债?不能直接用所得税费用
您这里是会计上的政策变更 税法不认同,税法认同的是以前的那个成本法。
税法不认同投资性房地产公允模式 税法认同的是 投资性房地产成本 模式,就是以前的做法。
所以只是涉及到递延所得税