同学,你好,稍等一下哈

课程例题中同一控制下企业合并,长江公司10000万收购大河公司90%的股权,被合并方按账面价值计算的份额为9000万,会计分录长投按9000万计,多付的1000万冲减资本公积,老师说了此处例题告知大河公司的资本公积为1500万,所以足够冲减。 我觉得此处老师讲错了,资本公积是不是足够冲减应该看得是被合并方长江公司的资本公积,与被合并方大河公司的资本公积无关,此处有点莫名其妙,是不是这样?
甲公司上年末有关资料如下: (1)资产总额为1000万元,其中经营资产为800万元,金融资产为200万元; (2)负债总额为600万元,其中经营负债占75%。 要求回答问题: 假设今年年末的资产总额为1500万元,负债总额为900万元,今年金融资产增加50万元,营业净利率为10%,股利支付率为60%,外部融资额为0,计算今年的营业收入? 老师您好,我的问题是经营负债增加额是多少?给出的答案是:900-600=300万,我的疑问是本年外部融资额为0,那么本年金融负债就为0,所以本年经营负债=本年负债总额=900万,而上年经营负债明明是600*75%=450万,经营负债增加不应该为900-450=450万?为什么答案是300万,是我哪理解错了?
例题5-18,公允价值转权益法核算,原投资公允价值与账面价值的差额计入“投资收益”,但是书本解答中,为什么仍然放的是交易性金融资产呢? 【其中的1500万是交易性金融资产的成本900万➕交易性金融资产公允价值变动600万】,但是这600万,为什么不直接计入投资收益呢?我记得上课的时候老师就直接放的投资收益【如书本上黑笔写的分录】,到底哪个是对的呢?书本错了吗?请老师详细解答
好,我想嗯,请问一下,就是这里我没搞明白,就是长期股权投资的,我我这一期里面,他购买金额是280万,但是他那公司他占的比例是80%,那个乙公司可辨认的净资产公允价值是500万,那500万的80%不是400万吗?他为什么长期股权投资的成本按280万,算是成本方,下面是不用对比的嘛,这个差额不调不调的吗?输出来的金额不用记到营业外收入吗?麻烦老师解答一下
悠然老师01,第2题我不懂,投入的200万和增值部分的所得税25万都是现金流出,为什么不是225万,这个增值部分的所得税可以类比成固定资产更新决策的哪个步骤吗,
我们老板用私人卡号收客户的款然后又把这些钱用来采购办公用品,再来跟我报销,比如她收了客户10万,用来付供应商15万,我除了要分别记入收入和成本,还要体现其他应付款5万吧,收入和支出做差也是她的往来吧
一关于工厂的一些基建转固的时候没有验收报告,怎么办
老师,您好,员工离职几个月了,离职工资几个月后才发,个税如何处理
两个问题,希望得以良人仔细解答。 Q1: 公司给员工签订劳动合同是公司去劳务所买的合同吗?不是会计拟定出来盖章的吗? Q2: 还想问下不是属于公司去劳保所,备案登记,然后买回来的合同吧?去劳保所购买劳动/劳务合同属于违法行为吧?
您好!用亿企代账,库存商品140599之后怎么填加
老师,我们公户没钱,我们老板另一个公司是这家公司的投资人,股东,可是老板意思想把他的钱100万 转入这家公司,他自己那个公司资产超过5000万了,不能再投资这家了,他问我以什么名义投进来这个钱,投进来钱为了买原材料
我们是物业公司,小区里的保安保洁是第三方公司的人员,非我公司员工。最近给优秀的保安保洁人员每人发放了价值200元左右的奖励物品。这个入账也算做应付职工薪酬福利吗?
老师好,请问从电子税务局的哪里可以查到存货的出库方法呢?谢谢
请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?
老师,我25年12月份商贸公司有笔收入忘记结转成本了,大约有10万多,我是放在26年去补一笔结转?还是调整25年的账?
同学,你好, 在6.15这个时间点 50%的股权公允价值是8000 那么,10%的股权公允价值是多少呢? 经过计算,10%的公允=(8000*10%)/50%=1600 所以,这个时点点上,原交易性的公允是1600,再加8000,长投=9600
老师,为什么10%的公允不是2000万元,5.31的时点,交易性金融资产不是2000万元吗?
同学2000万是5月31号那个时间点,人家题目是6月15号才开始增发股票的,那5月31号和6月15号这之间有时间差了就不是2000万了,就要以6月15号那个时间点来推算公允价值
我终于明白了,谢谢老师,非常感谢!
不客气,祝你学习愉快,满意。给个五星好评