您好,用个例子就好理解,您看直接用20除5,5也不用计算现值,不是动态回收期数 初始投资20万,项目期限4年,每年现金净流量为5万,那么有:5× (P/A, i,4) = 20, 所以: (P/A,i,4) =20/5=4,4就是内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的静态回收期指标的值。

案例:ABC公司正在考虑引进一条产品生产线,有关预测数据如下:预计初始投资额为3000万元,营销部门预计在未来的5年内,这一生产线的年销售收入为6000万元;预期每年的销售成本和管理费用分别为3500万元和1000万元;预计生产线使用年限为5年,按直线法计提折旧,5年后该生产线报废;项目期间各年经营性营运资本从第期初开始分别为520万元、572万元、629万元、494万元、234万元、130万元;公司所得税税率为25%。据此预测SST公司生产线现金流量。(1)计算每年的净现金流量;(2)计算该项目的净现值;(3)项目的内部收益率和投资回收期(动态和静态)(3)评价该项目的财务可行性。
背景与情境:新源公司现有资金200万元,拟进行如下投资:准备购入一项设备以扩充公司的生产能力。该方案需投资100万元,使用寿命5年采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为60万元,每年付现成本为20万元。该公司所得税税率为25%,资本成本率为10%。问题:试计算如下指标:1)设备投资方案的各年现金净流量?2)设备投资方案的投资静态回收期、会计收益率、净现值、现值指数和内含报酬率?3)如果你是财务经理,运用贴现评价指标评价设备投资方案是否可行?
老师麻烦您仔细看一下题目,我的问题跟你所回答问题不同夏天公司是一家上市公司,所得税税率为25%,公司为扩大生产经营准备购置一条生产线,计划于本年年初一次性投入资金6000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0年,使用期限为6年。新生产线每年产生营业(现金)收入3000万元,付现成本1000万元,投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1200万元。公司要求的最低投资报酬率为10%(P/A,10%,6)=4.355,(P/A,10%,5)=3.791,(P/F,10%,6)=0.564(P/A,16%,5)=3.274,(P/F,16%,6)=0.41(P/A,18%,5)=3.127,(P/F,18%,6)=0.37要求:计算静态投资回收期、投资收益率、净现值、净现值率、现值指数、内含报酬率
幸福公司投资决策 一、背景与情境:幸福公司现有资金220万元,拟进行如下投资: 准备购入一项设备以扩充公司的生产能力。该方案需投资120万元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入20万元。5年中每年销售收入为80万元,付现成本第一年为30万元。以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费4万元,另需垫支运营资金30万元,该公司所得税税率为25%,资本成本率为10%。问题: 试计算如下指标: 1)设备投资方案的各年现金净流量? 2)设备投资方案的静态和动态投资回收期、会计收益率、净现值、现值指数和内含报酬率?3)如果你是财务经理,运用贴现评价指标评价设备投资方案是否可行?
某工业投资项目,原始投资15万元(均为自有资金),其中:固定资产投资12万元,垫支流动资金投资3万元。该项目运营期为5年,投资均于建设起点一次投入。固定资产的寿命期为5年,按直线法计提折旧,预计期满有2万元的净残值;流动资金于终结点一次收。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为8万元,付现成本3万元。项目期满后,营运终止设备清理售价2万元 所得税税率25%。 (1)分析项目的现金净流量。(2)假设该公司资金的系数为1.5,无风险利率为7%,市场平均报酬率为9%,计算项目的净现值。 (3)计算项目的静态投资回收期。 (4)对项目的可行性进行分析。 快账用户9492 2022-12-12 19:45 186  温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师! 免费咨询老师 老师解答 答疑老师 您好,是需要分录的吗是吧 2022-12-12 20:16  相关问题讨论  折旧=(300-30)/5=54 建设期净现金流量 NCF0=-300 NCF1=0 NCF2=-50 、经营期年净现金流量 NCF3-6=(180-60)*0.75%2B54*0.25=103.5 和终结点净现金流量 NCF7=103.5%2B50%2B30=183.5 投资期=2%2B350/103.5=5.38164251208 净现值=-300-50(P/F 10% 2)%2B103.5(P/A 10% 4)(P/F 10%2)%2B183.5(P/F 10% 7) 2021-12-25  同学,您好,答案如下图 2022-04-20  你好 1.各年现金净流量 (270-20)/5*0.25=12.5折旧抵税 0时点-270 1时点-20 2-5年(120-30)*0.75%2B12.5=80 6年80%2B20-20*0.25=95 2.净现值就是各年现金净流量折现 3.净现值 /270 2021-11-30  你好 (220%2B10-8)/6=37 折旧抵税37*0.25=9.25(2-7年) 5/3*0.25=0.4167(2-4年) 80*0.75=60(2-7年)每年获利 5*0.75=3.75(每年递增的) 7时点变现8*0.25=2 0时点-5-220=-225 1时-20 2时点9.25%2B0.4167%2B60=69.6667 3时点69.6667%2B3.75 4时69.6667%2B3.75*2 5时69.6667%2B3.75*3-0.4167 6时69.6667%2B3.75*4-0.4167 7时69.6667%2B3.75*5%2B2-0.4167%2B20 2022-04-29  看一下图片,参考一下 2021-12-30  你好 1.各年现金净流量 (270-20)/5*0.25=12.5折旧抵税 0时点-270 1时点-20 2-5年(120-30)*0.75+12.5=80 6年80+20-20*0.25=95 2.净现值就是各年现金净流量折现 3.净现值 /270 2021-12-26  折旧=(350-50)/5=60 建设期净现金 流量, NCF0=-350 NCF1=0 NCF2=-150 经营期年净现金流量和 NCF3-6=(180-60)*0.75%2B60=150 终结点净现金流量 NCF7=150%2B50%2B150=350 2021-12-30 还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师 学堂金牌答疑老师  齐红老师 金牌培训实战派财税讲师;精通各个行业账务处理。 咨询TA  刘胜男老师 具有丰富的实战经验与理论知识,从事事务所的工作期间,培养了站在总体角度看会计的视角。 咨询TA  问答交流群 666人已加入群聊 >  快账用户vgwg 金蝶建账后都用了几个月发现有个银行存款的期初余额没统计,现在怎么调  快账用户ij29 金碟软件一年需要多少钱  快账用户k7vm 甲公司本年全年将其自有的房屋用于投资联营,该房产原账面价值是1000万元,现有两个投资联营方案可供选择。方案一:甲公司收取固定收入,不承担联营风险,本年取得固定收入合计109万元(含增值税)。方案二:甲公司参与投资利润分红,共担风险。当地房产税原值扣除比例为30%。请对其进行纳税筹划。  快账用户2879 我们公司是做沙石的购买大米用来送给来我们这里买沙的司机怎么做账  快账用户atxh T3中5月凭证已经损益结转了到6月进去为什么还有5月凭证?  快账用户m63g 对货币资金,税金借款的局部审计就是专案审计,对吗?  快账用户2454 像江城钢铁厂购入生铁一批,数量等于实训组号*0.5吨.不含税单价为3400元每吨,价款及税款签发转账支票支付。另以现金支付运输费436元,材料已验收入库.实训组号为6  快账用户stsz 购买方应在次月15日前代扣代缴销售方个人所得税,未按规定代缴的,该发票不得作为所得税前合法有效扣除凭证。  快账用户bw3x 老师就是病人医保6000元报销,那我们医院收到政府给我们医院能都报销还是  快账用户bw3x 老师医院医保可以给医院自己报销多少钱 点击咨询 相关问答 某工业投资项目需要原始投资350万元,其中购置固定资产300万元,在建设期初一次性投入;垫支流动资金50万元,在建设期末投入。该项目建设期2年,经营期5年,固定资产期满净残值收入30万元,采用直线法计提折旧。项目投产后,预计年营业收入180万元,年经营成本60万元。假设该公司的资本成本率为10%,所得税税率为25%。要求:(1)计算该投资项目计算期各年净现金流量(2)计算该投资项目的静态投资回收期(3)计算该投资项目的净现值和获利指数 答:您好,同学,正在计算中,请稍等 某林业公司现有资料如下: 项目初始投资650万元,其中:固定资产投资500万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资,全部投资的来源均为自有资金。该项目建设期为2年,经营期为10年,除流动资金投资在项目完工时投入外,其余投资均于建设起点一投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有40万元的净残值;无形资产从投资年份起分10年摊销完毕;流动资产于终结点一次收回。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入和经营成本分别为380万元和129万元,所得税税率为33% 1.计算项目初始投资中固定资产投资的静态回收期 2.按14%的收益率计算项目的NPV 3.试算出本项目的IRR 4.求出本项目的PI 答:同学, 你好,需要计算中。 某公司准备投资上一新项目,当年建成投产,有关资料如下(1)该项目需固定资产投资共80万元,在建设期期初一次投入;(2)投产前需垫支流动资金15万元;(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末净残值为10万元;(4)该项目投产后每年的产品销售收入为85万元(假定均于当年收到现金),每年的营运成本为55万元;(5)企业所得税率为25%;(6)流动资金于终结点一次收回。要求:计算该项目各年净现金流量。 答:折旧=(80-10)/5=14 何各年现金流如下 NCF0=-80-15=-95 NCF1-4=(85-55)*75%+14 NCF5=(85-55)*75%+14+10+15 练习:某固定资产项目需要在建设起点一次投入资金210万元,建设期为两年,第二年年末完工,并于完工后投入流动资金30万元。预计该固定资产投产后,使企业各年的经营净利润增60万元。该固定资产的使用寿命为5年,按直线法折旧,期满有固定资产残值收入10万元,垫支流动资金于项目终结时一次收回,该项目的资本成本率为10%。计算(1)该项目各年的现金净流量;(2)计算投资回收期;(3)计算净现值NPV 答:回收期是指现金流入累计到与投资额相等所需要的时间,它代表收回投资所需要的年限 投资总额=210%2B30=240 没有建设期的话 回收期=240/100=2.4 题目中有建设期2年 所以2%2B2.4=4.4 某公司有一投资项目,原始投资270万元,垫支流动资金20万元。该项目建设期为1年,设备投资于建设起点投入,流动资金于建设期期末垫支并于项目结束时收回。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为20万元。预计项目投产后每年营业收入为120万元,每年付现成本为30万元。假设所得税税率为25%,该公司要求的最低报酬率为10%。要求:(1)计算该项目各年现金净流量;(2)计算该项目净现值;(3)计值该项目的现值指数;(4)计算该项目的内部报酬率;(5)计算该项目的投资回收期;(6)判断该项目是否可行。
税务打电话说2025年夯实率下降了
老师,如果25年利润是10万,不过24年净利润是100万,是不是不需要缴纳企业所得税?因为可以弥补亏损90万,如果26年后有利润20万,是不是也不需要缴税?补亏是不是可以5年?
郭老师,做工程的,增值税发生义务按哪个,比如收部分款了,开部分票了,做了部分,还有按合同签怎么确认比较好
老师,你好,请问工商年检,电商的网点网址一定要填吗,不填可以吗
老师想问一下会计凭证的装订流程,是不是凭证封面 → 科目汇总表 → 记账凭证 → 银行明细流水,财务报表
老师,法定盈余公积是怎么提取的?比如今年利润是390万,是一定要提10%吗?那如果以前已经提过有200万的余额了,是按累计利润还是按当年的利润?
补申报往年收入,财务报表用不用去更正
麻烦老师帮忙解答一下,积攒起来的问题,谢谢 1、商品销售收入确认时点的财税差异 2、商业折扣、现金折扣、销售折让或者退回的财税差异 2.1“回扣”能入账吗?税务上如何处理? 3、售后回购业务财税差异 4. 以旧换新业务财税差异 5、售后租回业务的会计与税务处 6、视同销售业务税会差异 7、让渡资产使用权收入的税会差异 8、分期收款财税差异 9、个税手续费收入财税差异 9.1个税手续费返还,奖励给财务人员,计征个税吗? 9.2“午餐补助”还是“误餐补助”?一字之差,缴税的不同 10、营业外收入、营业外支出财税差异 10.1营业外收入交增值税吗? 10.2定金、订金、押金、保证金、违约金的区别和增值税处理
1.企业自有的厂房出租,一般纳税人企业是开9个点的专用发票吗? 2.城镇土地使用税 是多少?怎么计算? 广东惠州
企业是一般纳税人,想通过低价卖料给关联的小微企业达到避税的目的。贸易内小微企业是怎么界定的?