境外研发费用加计扣除的限额取下面的较小者 按照实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用; 委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分;
例1: A企业(非科技型中小企业)2018年委托非关联境外B企业研发,假设该研发符合研发费用加计扣除的相关条件。A企业支付给B企业110万元;A企业境内符合条件的研发费120万元。 A企业委托境外研发费用=110×80%=88万元 A企业境内符合条件的研发费用三分之二部分:120×2÷3=80万元 A企业可加计扣除的委托境外研发费用为80万元(委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分) 2018年,A企业加计扣除的研发费用金额:(120+80)×50%=100万元。 请问这道题的最后,(120+80)×50%是什么意思
老师,我问下年报利润表上的研发费用和所得税汇算加计扣除研发费必须相等吗?如果不想等需要所得税调减吗?为什么专管员非说要相等,不想等就要调减,可是这二个金额不可能相等啊?除非我自己做的研发费和审计的金额没有出入,我说的对吗?
2021年9月,通过市民政局向希望小学捐赠一批自产桌椅,该批桌椅成本价为50万元,不含税市场售价为60万元。 纳税调整明细如下: 第一步:自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=60-50=10万元; 第二步:税法上的捐赠支出60+60×13%=67.8万元>会计上的捐赠支出50+60×13%=57.8万元,纳税调减10万元; 第三步:税法上的捐赠支出67.8万元>捐赠限额337.35×12%=40.48万元,超过规定标准的部分纳税调增=67.8-40.48=27.32万元; 这个自产产品捐赠出去,会涉及到哪些会计分录?最后个为什么调增呢,只是税法上认可也不是实际上扣除的67.8呀?
老师您好,这边有两道题第一题是国家重点扶持的高新技术企业,2021年度利润总额为800万元,营业外支出为100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,支付的罚款20万元,赞助费50万元,除此外无其他纳税调整项目,则2021年应该缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135第二道题是甲公司为居民企业,销售商品收入5000万元,出售设备收入20万元,转让土地使用权收入300万元,从其直接投资未上市居民企业分回股息收益100万元,税收滞纳金3万元,赞助支出30万元,被没收财产损失20万元,环保罚款50万元,其他可在税前扣除的成本费用税金合计3500万元,应纳所得税额=5000+20+300+100-100-3500=1820为什么第一题需要计算税金滞纳金第二题不用呢
@莫老师,上次问的现金的问题,就是我们办的现金卡,公账转的现金卡,平时报销走的现金,比如报销金额1000现金账户减少1000,实际只有500的票,账上贷现金500,这样的话外账和现金日记账一年有几十万的差额,外账现金越来越多,这个现金账户怎么调账?第二个现金多得原因是之前代账公司做报个税的工资跟我们实际的发放不一样,他为了不交个税,差额部分做的借现金,贷银行,导致现金越来越多。
中级 机考的模拟系统 网址是多少怎么进去 怎么登录
老师,后面那个手写的是课上老师讲的方法 这个答案看了看,没有太看懂,能不能用这个做笔记?老师,课堂上的这个方式给我解答一下
500题有卖了吗 怎么买呢
老师 我想问一下换电脑的配件是属于服务类吗?
老师,银行的客户经理找我对账,怎么对啊
老师,支付给工伤员工停工留薪期间的工资及住院补贴该怎么做分录?
老手有财务分析报告PP模板吗?
老师小规模开专票用交附加税吗
老师,原来是手工流水账,没有科目余额表,没有分录,现在要上软件,该怎么建账
老师,我们想成立一个小规模纳税人的公司,关于建筑工程方面的,我现在挂靠别人抬头开票,比如改造工程是9 个点,然后他收取我15个点的服务费,我再开给他1 或 3个点,那么他还需要缴纳多少税款
取较小者,我知道,两者较小的金额是50,加计扣除还有个50,这里合计是100,然后题干中委外的研发费用是70,那这差额不是只有30需要调么?
为啥最后答案合计的纳税调减额是50+75而不是30+75
按照实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用=70*0.85=56 委托境外研发费用境内符合条件的研发费用2/3的部分=75*2/3=50 两者取较小者=50
所以境外委托开发,可以加计扣除的金额=50
所以境外的是调减应纳税所得额 50*100%=50
我是这么理解的: 按照实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用。 境外的计入研发费用的是 70*80%=56 加计算扣除的是 50 境外一共税前扣除的是 56+50=106
额,那按您这个算法,境外税前扣除106的话,那它账面境外只算了70,应该调整的差额应该是36
它这个答案境内外合计调减是125,我感觉我凑不到这个数。不知道如何理解
总感觉答案怪怪的
36+75=111也跟答案对不上。。
题目是:实现会计利润 515 万元。 您这个题目是从会计利润开始调整的
我的 理解 是 按照实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用=70*0.85=56 这个在会计上已经调了 现在只需要在会计利润上调减境外加计扣除的50就可以了
境内是 75加计100%=75 境外 50扣除限额 ,那么加计100%,50*100%=50 那么一共是 75+50=125
哦哦,这样算是说的通,谢谢老师哈,纠结了老半天了
不客气 祝您考试取得好成绩。