同学,你好 权益乘数=40%/20%/1=2=资产/所有者权益=(负债➕ 所有者权益)/所有者权益=负债股权比➕ 1 所以负债股权比=2-1=1

.假设其他条件不变,公司发放现金股利引起的变动有( )。 A.产权比率降低 B.流动比率降低 C.净资产收益率提高 D.总资产周转率提高 【答案】BCD【解析】发放现金股利导致股东权益减少,负债不变,则产权比率提高,选项A错误;发放现金股利导致货币资金减少,流动负债不变,则流动比率降低,选项B正确;发放现金股利导致股东权益减少,净利润不变,则净资产收益率提高,选项C正确;发放现金股利导致资产总额减少,营业收入不变,则总资产周转率提高,选项D正确。 老师,不理解A和B,发放现金股利的分录 借:应付股利 贷:银行存款。应付股利不应该是负债类?怎么就不影响A和B?
9.下列指标中反映企业销售盈利能力的指标是( )。 A.销售净利率 B.已获利息倍数 C.产权比率 D.总资产周转天数 10.在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是( )。 A.企业所有者 B.企业经营决策者 C.企业债权人 D.政府经济管理机构
1.产权比率越高,通常反应的信息是()A.财务结构越稳健B.长期偿债能力越强C.财务杠杆效应越强D.股东权益的保障程2.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期折现率为8%的预付年金现值系数是()A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.206403.某企业发行新股,筹资费率为股票市价的10%,已知每股市价为30元,本年每股股利3元,股利的固定年增长率为4%,则发行新股的资金成本为(C)A.10%B.11.56%c.15.11%D.15.56%
已知:甲公司2012年经营资产2000万元,经营负债250万元,股东权益1680万元,营业收入2500万元,净利润100万元,股利支付率20%。下列选项正确的有()。A│甲公司2012年的可持续增长率为5.7%B│甲公司2012年的可持续增长率为5%C│如果甲公司2013年的营业净利率、净经营资产周转率和股利支付率不变,则甲公司的内含增长率为4.79%D│如果甲公司2013年的营业净利率、净经营资产周转率和股利支付率不变,则甲公司的内含增长率为6%
某企业的2020年的销售净利率10%,总资产周转率1.5,平均资产负债率50%,2021年销售净利率8%,总资产周转率1.1,资产负债率提高到60%。要求:计算该公司2020年与2021年的股东权益净利率,并分析其变化趋势。
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
老师,今天梳理25年账目,发现多计提了10月份工资1万多元,,导致应付职工薪酬-职工工资有余额,我现在要如何分录调账
总承包符合简易计税金是可以做分包抵减还是不可以
老师,注册地址在上海,建筑劳务在广东县惠州惠东银行基本户也在广东惠东,他的税是在哪里报税,查到他现在停业状态