你好 租赁内含利率,是指在租赁开始日,使最低租赁收款额的现值与未担保余值的现值之和等于租赁资产公允价值与出租人的初始直接费用之和的折现率。 1 租赁内含利率 100*(P/A,R,3)=260,则R=7.51% 2租赁开始日租赁收款额=100*3=300 3租赁开始日租赁收款额现值=260 4租赁开始日为实现融资收益=300-260=40 5租赁开始日西部公司账务处理 借:应收融资租赁款-租赁收款额300 贷:融资租赁资产250 资产处置损益10 应收融资租赁款-未实现融资收益(300-260)40 6租赁第一年应确认的未实现融资收益 260*7.51%=19.53 = 7第一年确认融资收益的账务处理 借:应收融资租赁款-未实现融资收益19.53 贷:租赁收入-利息收入19.53 8收到第一年租金的账务处理 借:银行存款100 贷:应收融资租赁款-租赁收款额100

2019年12月1日,甲公司准备从乙公司处租入一条生产线,双方签订一份租赁合同,主要条款如下:1.租赁标的物:全新程控生产线2.租赁期:2020年1月1日~2022年12月31日,共计36个月。3.租金支付方式:自租赁期开始日起每年末支付租金10000004.租赁内含利率为8%注:年金现值系数(P/A,3,8%)要求:1.甲公司该项租赁的类型是2.甲公司使用权资产的入账价值3.甲公司租赁付款额4.甲公司未确认融资费用5.2020年年1月1日,甲公司会计处理。
2019年12月1日,甲公司准备从乙公司处租一条生产线,双方签订一份租赁合同,主要条款如下:1.租赁标的物:全新程控生产线2.租赁期:2020年1月1日-2022年12月31日,共计36个月3.租金支付方式:自租赁期开始日起每年末支付租金1000000元4.租赁内含利率为8%注:年金现值系数(P/A,3,8%)=2.5771要求:1.甲公司该项租赁的类型2.甲公司使用权资产入账价值3.甲公司租赁付款额4.甲公司未确认融资费用5.2020年1月1日甲公司会计处理。
A公司20×1年12月31日与B公司签订租赁合同,合同主要条款如下: (1)租赁标的物:生产线。 (2)租赁期开始日:20×2年1月1日。 (3)租赁期:从租赁期开始日算起6年即72个月(20×2年1月1日-20×7年12月31日)。 (4)租金支付方式:自租赁期开始日起每年年末支付租金100 000元。 (5)该生产线在20×2年1月1日B公司的公允价值为450 000元。 (6)租赁合同规定的利率为9%(年利率)。 (7)该生产线为全新设备,估计使用年限为10年。 20×4年12月31日,将该生产线退还B公司,A公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生可归属于租赁项目的手续费、差旅费20 000元。 已知年金现值系数(P/A,9%,6)=4.4859 (1)判断A公司租赁类型: 融资租赁 (2)计算租赁开始日最低租赁付款额的现值,确定租赁资产的入账价值:
好。租赁合同,2020年12月10日,甲公司与乙公司签订了一份租赁合同合同,主要条款如下,一租赁标的物某某生产线二租赁期开始,日租赁租赁合同,2020年12月10日,甲公司与乙公司签订了一份租赁合同合同,主要条款如下,一租赁标的物某某生产线二租赁期开始,日租赁物运压租租赁合同2020年12月10日,甲公司与乙公司签订了一份租赁合同,合同主要条款如下,一租赁标的物某某生产线,2,租赁期开始日租赁物,熨压甲公司生产车间之日,即2021年1月1日3租赁期从租赁期开始,日算起5年,即2021年1月1日至2025年12月31日4每年的租赁付款,额为100万元自租赁期开始日起每年年付支付5,租赁负额在租赁期开始日后,每两年基于过去24月消费者价格指数的上涨进行上调6,租赁期开始日的年折现率为52023%年年初。
考 第0年12月1日,甲租赁公司与乙公司签订一项租赁合同,合同主要 条款如下 国 租赁标的物为设备: ② 租赁期开始日:第1年1日1日,该设备账面价值和公允价值均为 250 万元: 租赁期:第1年1月1日至第3年12月31日④ 租金支付方式为每年年末支付租金 120万元; 租赁期满时设备余值为0预计可使用年限为3年。甲租赁公司内含利率为 4%。(P/A4% 3)=2.7751 要求: (1)判断租赁类型: (2)租赁期开始日甲·乙公司的账务处理: (3)甲·乙公司第1年12月31日第2年12月31日的服务处理30分)
公司会计说,汇算清缴不要调增,调增会有风险,请问是这样吗?
个体户没开通税务,大公司叫个体户开收据加工费十几万,这样个体户有风险吗?
老师,我想问下我们是小规模纳税人,跟房东签房租合同,本来4900的房租是不加税点的,加税点是5200。但是用5200开票的话税点就是400了,房东就会说税点多了100了,房东不愿意承担税点,那我们实际上承担了300的税点,这样的话我们应该怎么出这笔房租,开票开多少
老师,我要是买开发票的房子,开发票需要交什么税?他是不是要交这个土增税?
12个网店,收入是业务部门导出单子签字送给会计,会计复核吗?
收入1400万,出口高新生产企业,生产瑜伽垫这些,净利润率,多少合适,
老师,我想问下我们是小规模纳税人,跟房东签房租合同,本来4900的房租是不加税点的,加税点是5200。但是用5200开票的话税点就是400了,房东就会说税点多了100了,房东不愿意承担税点,那我们实际上承担了300的税点,这样的话我们应该怎么出这笔房租,开票开多少,开票的税目是房产税,印花税,土地使用税和个人所得税。可以开票开4900或者5200都行是吗?出款是可以一起也可以分开是吗
朴老师,我公司是电商公司,我是公司财务,现在公司打算关停,我和别人交接。我公司账上显示还有存货,但实际上已经没有了,因为25年电商公司替集团线上发货,用的是电商公司的存货,当时没有确认收入,也没有开票,所以账上就一直挂着存货,那现在存货账实对不上交接的时候怎么办?
以前公司名下的车缴纳车险没有做进项分录,现在要更正以前的分录,是不是需要以前年度调整
老师,我问下报关单用途确认是我,对应的报关单怎么匹配我手里的报关单呀,是核对金额还是日期呀,我怕我没申报收入,想核对下
老师,我没看懂
老师,它这个答案我和问题对不上呀
学员,老师看了原题,就是这个答案的
学员发的有个位置2500写错了,实际是250的
不是老师,我现在不知道这些答案是哪个问题的答案
我现在分不清楚
你好,同学,老师截图框框编号,就是针对题目的
但是和问题对不上号呀
同学,早上好 稍等,老师去办公室看看
怎么样了,老师
(1)计算承租人2018年1月1日的租赁付款金额,=100*3=300
这个题目很复杂,老师给你详细列示一下的
(2)计算承租人截至2018年1月1日的未确认融资费用=300-260=40
(3)准备承租人租赁开始日期的会计分录, 借使用权资产260 未确认融资费用40 贷租赁负债300
(4)计算2X18年应确认的融资费用260*7.51%=19.53
(5)计算2X19中应确认的融资费用。=(260*(1%2B7.51%)-100)*7.51%
老师,题里不是给了R是8吗?还用算一次吗
因为要计算实际利率的