首先,我们需要计算租赁资产的入账价值。根据租赁合同的条款,我们可以知道该机器的公允价值为500,000元,估计使用寿命为5年,按直线法计提折旧,租赁合同规定的利率为7%,实际租赁内含利率为7.72%,承租人与出租人的初始直接费用均为1,000元,租赁期届满时,A公司享有优惠购买该机器的选择权,购买价为1,000元,估计该日租赁资产的公允价值为80,000元。 根据这些信息,我们可以计算租赁资产的入账价值。首先,计算租赁期届满时租赁资产的公允价值: 80,000 = 500,000 - (500,000 / 5) * 4 然后,计算租赁资产的实际利率: 实际利率 = (1 %2B 7%)^4 - 1 接下来,计算租赁期内各期的租金现值: 第一年租金现值 = 150,000 / (1 %2B 7.72%) 第二年租金现值 = 150,000 / (1 %2B 7.72%)^2 第三年租金现值 = 150,000 / (1 %2B 7.72%)^3 第四年租金现值 = 150,000 / (1 %2B 7.72%)^4 将各期租金现值相加,得到租赁资产的入账价值: 入账价值 = 158,984 %2B 149,864 %2B 141,633 %2B 133,243 %2B 89,666 %2B 89,666 - 1,000 - 1,000 最后,将租赁资产的入账价值与各期租金现值相加,得到A公司应支付的总租金: 总租金 = 入账价值 %2B 各期租金现值 %2B 初始直接费用 %2B 优惠购买价 - 公允价值 根据这些计算结果,我们可以得出A公司在租赁期开始日的会计处理: 借:固定资产-融资租入固定资产 58984%2B149864%2B141633%2B133243%2B89666%2B89666-10-1%2B1=388929 借:未确认融资费用-未确认融资费用-分摊未确认融资费用=39542.2 贷:长期应付款一应付融资租赁款 58984%2B149864%2B141633%2B133243%2B89666%2B89666=553372.2 贷:银行存款=553372.2%2B1%2B1=553374.2 借:管理费用一手续费及佣金支出=1%2B1=2 贷:银行存款=2首先,根据题意,我们可以了解到A公司是以融资租赁的方式从B公司租入一台设备。下面将分别对几个关键点进行会计处理。 1.租赁开始日的会计处理: 入账价值 = 500000 %2B 1000 %2B 1000 = 502000元 借:固定资产——融资租入固定资产 502000 贷:长期应付款——应付融资租赁款 502000 1.第一年末支付租金时的会计处理: 借:长期应付款——应付融资租赁款 150000 贷:银行存款 150000 1.第二年年末支付租金时的会计处理: 借:财务费用 36771.87 借:管理费用 42228.13 贷:长期应付款——应付融资租赁款 150000 1.第三年年末支付租金时的会计处理: 借:财务费用 34454.55 借:管理费用 42228.13 贷:长期应付款——应付融资租赁款 150000 1.第四年年末支付租金时的会计处理: 借:财务费用 32137.26 借:管理费用 42228.13 贷:长期应付款——应付融资租赁款 150000 1.租赁期届满时的会计处理: 借:固定资产——自有固定资产 80000 借:长期应付款——应付融资租赁款 124454.55 贷:固定资产——融资租入固定资产 502000 贷:银行存款 134454.55 以上是A公司在整个租赁期间内的会计处理。

1.2×20年12月1日,A公司与B公司签订了一份租货合同,A公司以融资租赁方式向B公司租入一台设备,合同主要条款如下:(1)租货期开始日:2×21年1月1日(2)租货期:2×21年1月1日至2×24年12月31日,共4年(3)租金支付:自租货开始期日每年年末支付租金150000元。(4)该机器在2×20年12月1日的账面价值亦即公允价值为500000元,估计使用寿命为5年,按直线法计提折旧。(5)租货合同规定的利率为7%,实际租货内含利率为7.72%(年利率)(6)承租人与出租人的初始直接费用均为1000元。(7)程货期届满时,A公司享有优惠购买该机器的选择权,购买价为100元,告计该日租货资产的公允价值为80000元【要求】做出A公司有关会计处理
1.2×20年12月1日,A公司与B公司签订了一份租赁合同,A公司以融资租方式向B公司租入一台设备,合同主要条款如下:(1)租货期开始日:2×21年1月1日(2)租货期:2×21年1月1日至2×24年12月31日,共4年,(3)租金支付:自租货开始期日每年年末支付租金150000元,(4)该机器在2×20年12月1的账面价值亦即公允价值为00000元,估计使用寿命为5年,按直线法计提折旧(5)租赁合同规定的利率为7%,实际租内含利率为7.72%(年利率)(6)承人与出租人的初始直接费用均为1000元(7)租货期届满时,A公司享有优惠购买该机赛的选择权,购买价为1000元,估计日租赁资产的公允价值为80000元
1.2×20年12月1日,A公司与B公司签订了一份租赁合同,A公司以融资租方式向B公司租入一台设备合同主要条款如下:(1)租货期开始日:2×21年1月1日(2)租货期2×21年1月1日至2×24年12月31日共4年(3)租金支付:自租货开始期日每年年末支付租金150000元,(4)该机器在2×20年12月1的账面价值亦即公允价值为00000元估计使用寿命为5年按直线法计提折旧(5)租赁合同规定的利率为7%实际租内含利率为7.72%(年利率)(6)承人与出租人的初始直接费用均为1000元(7)租货期届满时A公司享有优惠购买该机赛的选择权购买价为1000元估计日租赁资产的公允价值为80000元算出来的使用权资产是508080=150000×303872
1.2×20年12月1日,A公司与B公司签订了一份租赁合同,A公司以融资租方式向B公司租入一台设备,合同主要条款如下:(1)租货期开始日:2×21年1月1日(2)租货期:2×21年1月1日至2×24年12月31日,共4年,(3)租金支付:自租货开始期日每年年末支付租金150000元,(4)该机器在2×20年12月1的账面价值亦即公允价值为00000元,估计使用寿命为5年,按直线法计提折旧(5)租赁合同规定的利率为7%,实际租内含利率为7.72%(年利率)(6)承人与出租人的初始直接费用均为1000元(7)租货期届满时,A公司享有优惠购买该机赛的选择权,购买价为1000元,估计日租赁资产的公允价值为80000元
2×20年12月1日,A公司与B公司签订了一份租赁合同,A公司以融资租赁方式向B公司租入一台设备,合同主要条款如下:(1)租赁期开始日:2×21年1月1日。(2)租赁期:2×21年1月1日至2×24年12月31日,共4年。(3)租金支付:自租赁开始期日每年年末支付租金150000元。(4)该机器在2×20年12月1日的账面价值亦即公允价值为500000元,估计使用寿命为5年,按直线法计提折旧。(5)租赁合同规定的利率为7%,实际租赁内含利率为7.72%(年利率)。(6)承租人与出租人的初始直接费用均为1000元。(7)租赁期届满时,A公司享有优惠购买该机器的选择权,购买价为1000元,估计该日租赁资产的公允价值为80000元。【要求】做出A公司有关会计处理。能给详细的会计分录吗?
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
有没有深圳地区的老师啊,我是在深圳地区的企业,员工实际工资是4400➕加班费,加班费直接按25块一个小时计算无论是不是周末/提成安产量计算的提成,等于6200左右,按提成的会到9千左右,现在想做工资条,工厂里包吃包住的,关于这个工资条设计该如何合理规避风险? 企业社保按最低基础缴纳个人部分都是企业支付的,请有经验的老师指点下,(今天下午老板意思想把食宿加到加班费里,因为他自己计算了,加班费25元有点偏低)
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗